Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Автозачистка
Мэр обещает очистить все столичные дворы от машин
Московские власти намерены запретить размещение автомобилей вне стоянок. Причем не только на обочинах дороги, но и во дворах жилых домов. За размещение машины в неположенном месте предполагается брать штраф в размере пяти минимальных окладов.

Такие ограничения приняты на днях столичным правительством в рамках законопроекта «О размещении транспортных средств на территории города», регламентирующего парковку машин и предполагающего создание сети спецстоянок на улицах Москвы. «Данное ограничение действует независимо от марки, модели машины, времени и места государственной регистрации автотранспортного средства, формы собственности на него, а также от того, разрешена или запрещена эксплуатация данного автомобиля», -- говорится в документе. Оставить автомобиль на обочине оживленной магистрали, вблизи парковых и пешеходных зон, а также рядом с детскими площадками можно будет только во время проведения массовых мероприятий или строительно-ремонтных работ. Не подпадают под действие закона только спецмашины, участвующие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, милицейские машины, кареты «скорой помощи», ремонтный и строительный транспорт.

Новые правила вступят в силу не ранее января 2007 года. А штрафные санкции будут применяться с 1 января 2008 года. К этому времени столичные власти рассчитывают создать достаточное количество стоянок. Сейчас спокойно парковаться в Москве может лишь 38% автомобилей. Но столичные власти, по словам г-на Лужкова, намерены увеличить темпы строительства и обеспечить к 2010 году местами «отдыха» 70% автотранспорта. Со следующего года строители будут сдавать в эксплуатацию не менее 70 тысяч машиномест ежегодно. Правда, как решится ситуация с парковкой во дворах в центре столицы, пока неясно. Власти не смогут снести и заново выстроить дома, представляющие собой историческую или архитектурную ценность, чтобы вырыть под ними гаражи. А автолюбители вряд ли согласятся оставлять машины далеко от дома.

Проблемы в связи с принятием нового закона появятся не только у автолюбителей, но и у строительных организаций. Согласно одному из параграфов при реконструкции и возведении жилых кварталов необходимо предусматривать паркинги, число мест в которых должно быть не меньше числа квартир в ближайших домах. «Любое современное строительство обязано отвечать требованиям не только по количеству квадратных метров, но и машиномест в гаражах», -- заявил на днях во время осмотра новых гаражных комплексов на улицах Лобачевского и Новочеремушкинской мэр Юрий Лужков. К слову, о внешнем виде подземных паркингов и гаражей московское правительство тоже позаботилось. Как рассказал столичный градоначальник, крыши таких стоянок предполагается озеленять и создавать на них детские площадки с турниками, песочницами и качелями.

Анна ШПАК