Время новостей
     N°146, 11 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2003
Смерть востоковеда
Один из ведущих российских историков-востоковедов, профессор социологии РАН, член экспертного совета комитета по безопасности Госдумы 83-летний Григорий Бондаревский скончался в четверг в Москве при загадочных обстоятельствах. Вечером он был найден у себя дома с пробитой головой. Находившийся без сознания ученый был срочно отправлен в больницу, но через несколько часов скончался в реанимации 1-й Градской больницы. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства.

Предполагалось, что г-н Бондаревский стал жертвой грабителей. Не исключались и другие версии. Будучи специалистом истории Востока, включая проблемы Кавказа и Центральной Азии, Григорий Бондаревский часто выступал с комментариями событий в Чечне, Афганистане и Ираке. Возможно, историк стал просто жертвой несчастного случая. Вчера представители ГУВД заявили, что версия убийства пока не нашла доказательств.

По данным столичной милиции, вызов в квартиру ученого на улице Цурюпы поступил около 19.30. Дочь г-на Бондаревского сообщила, что отец весь день не отвечал на телефонные звонки, хотя обещал быть дома. Обеспокоенная женщина отправилась его проведать и нашла ученого лежащим на полу своей квартиры в луже крови. Вызванные врачи «Скорой» констатировали, что профессор получил сильный удар тупым предметом по голове и находится в коме.

По последним данным ГУВД, обстановка в квартире не была нарушена, не нашлось следов взлома и на дверном замке. Следствие склоняется к версии, что травму г-н Бондаревский получил без постороннего вмешательства: возможно, пожилой человек потерял сознание и, падая, ударился головой об острый выступ мебели.

Родственники профессора с такими выводами не согласны и предполагают, что г-н Бондаревский стал жертвой убийства. По их данным, ящики в кабинете ученого были вскрыты, и пропали некоторые вещи, в частности мобильный телефон.

Уголовное дело по факту гибели ученого расследуется, и решение следователи планируют сделать после получения результатов судебно-медицинской экспертизы.

За последние полгода в Москве было убито не менее пяти представителей российской научной элиты.

Ярослав ЗОРИН