Время новостей
     N°146, 11 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2003
Луна и Солнце отдыхают, если рядом Алиев
Конституционный суд Азербайджана определяет дату выборов
Оптимистичные сообщения американских врачей о стабильном состоянии здоровья президента Гейдара Алиева, который вопреки заявлениям оппозиции вовсе не умер, а всего лишь страдает сердечной и почечной недостаточностью, не остудили накал политических страстей в Азербайджане. Вчера Генпрокуратора, изучив доводы оппозиции, обратилась в конституционный суд Азербайджана. Он 15 августа должен решить: будут ли президентские выборы, намеченные на 15 октября, проводиться в срок, или следует внести коррективы из-за невозможности президентом выполнять свои обязанности.

Пикеты и митинги проходят на улицах ежедневно и сопровождаются выкриками с требованиями об отставке нового премьера. В субботу на улицы азербайджанской столицы вышло около 10 тысяч человек, сторонников партий праворадикального толка. Санкционированный митинг проходил под лозунгами протеста против создания в стране неомонархического строя и узурпации власти. Накануне группа из 15 человек, возглавляемая депутатом Экбалом Агазаде, начала голодовку, также протестуя против назначения премьером Алиева-младшего.

Новоиспеченного премьера происходящее мало заботит. Раскритиковав оппозицию за "создание хаоса", Ильхам Алиев в субботу впервые заявил, что готов «возглавить государство, но только после завершения срока президентства Гейдара Алиева». «Я уверен, -- сказал Алиев-младший, -- что нынешние выборы завершатся победой президента, так как в Азербайджане нет альтернативы его политике». Таким образом, Ильхам как бы заверил общественность, что его 80-летний отец настолько здоров, что еще будет участвовать в выборах.

На днях Ильхам Алиев получил приглашение от своего турецкого коллеги Реджепа Эрдогана посетить страну уже в новом статусе. А представители азербайджанских властей спешат засвидетельствовать будущему лидеру свою преданность. В газете «Бакинский рабочий» появилась статья мэра столицы Гаджибала Абуталыбова, в которой он назвал Ильхама Алиева «гарантом независимости азербайджанской государственности», «блистательной звездой XXI века, оставляющей в тени Луну и Солнце».

Самира ГУСЕЙНЗАДЕ, Баку