Время новостей
     N°146, 11 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2003
Новые иракские власти требуют от Москвы миллионы долларов
В минувшую пятницу Москву покинула необычная иракская делегация. Визит прошел без лишнего шума. Это и понятно: статус делегации выглядел проблематично. Она представляла не существующее, по сути, иракское министерство иностранных дел. Новый иракский МИД не сформирован, ведь в стране до сих пор нет правительства. Есть только созданный в июне правящий совет, действующий по указке американцев. Тем не менее кое-какая бюрократическая работа в МИДе и других ведомствах возобновилась на базе старых кадров, которые не были замечены в слишком тесном сотрудничестве с бывшей правящей партией Баас.

Еще загадочнее были задачи, стоящие перед визитерами. Источники газеты «Время новостей» в иракском посольстве в Москве сообщили, что делегация, которую возглавил старый сотрудник МИДа в ранге посла Гассан Мухсин, прощупывала, как быть теперь с посольством в России и возможно ли пробить назначение нового посла. Г-н Мухсин даже провел встречи в департаменте Ближнего Востока и Северной Африки российского МИДа.

Прежний посол, ставленник свергнутых иракских властей Аббас Халаф, отбыл 7 июня на родину, где намерен возобновить политическую деятельность уже в новом качестве, опираясь на мощный клан своих родственников из числа мусульман-шиитов. Однако Москва, как выяснила газета «Время новостей» в МИД России, склонна дождаться формирования настоящего правительства Ирака, чтобы официально налаживать с ним контакты. Пока же в посольство Ирака продолжают наведываться прежние сотрудники, остались пять дипломатов, остальные вернулись на родину. К ним, кстати, уже приставали иракские оппозиционеры из тех, кто давно живет в Москве, с требованием передать ключи от посольства. Но получили отказ.

Еще одна тема, которая волновала багдадских визитеров, -- как далеко продвинулось следствие по делу об ограблении 30 июля иракского посольства в Москве. Иракские сотрудники дипмиссии тогда сообщили, что ночью вооруженные люди в масках проникли в здание и заставили дежурившего сотрудника (тогда это был как раз бухгалтер) открыть сейф, откуда было украдено 3 млн долларов. Новые власти Ирака хотели бы найти эти деньги. Однако, по данным газеты «Время новостей», приехали ходоки рановато: следствие особо не продвинулось.

Елена СУПОНИНА