Время новостей
     N°48, 20 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2001
Запятая украшает текст
Соглашение российского правительства с МВФ близится к подписанию
Возможно, уже сегодня переговоры между российским правительством и представителями МВФ увенчаются окончательным согласованием экономической программы на ближайшие 12 месяцев. Начиная с позапрошлого воскресенья, когда переговорщики засиделись заполночь, дискуссия вышла на финишную прямую, и, как говорят в подобных случаях чиновники, фактически началась «сверка запятых». Еще вчера вечером этот процесс продолжался, но, по сведениям газеты «Время новостей», стороны в любой момент могут поставить победную точку.

После этого в Фонде начнется стандартная бюрократическая процедура, и дату вынесения российского вопроса на Совет директоров Фонда можно будет прогнозировать с высокой долей уверенности. Примерно неделя уйдет на согласование разделов программы в профильных департаментах МВФ, еще несколько дней -- на ее изучение курирующим Россию первым замдиректора Фонда Стэнли Фишером. После одобрения со стороны г-на Фишера Михаил Касьянов и Виктор Геращенко смогут подписать совместное заявление правительства и ЦБ об экономической политике. И наконец, еще две недели отводится на изучение программы всеми членами Совета директоров. Итого -- месяц.

Если точка будет поставлена сегодня-завтра, у России останется шанс вынести программу на Совет директоров до конца апреля, когда в Вашингтоне пройдет весенняя сессия советов управляющих МВФ и Всемирного банка. Однако поскольку во второй половине апреля Совет директоров и руководство МВФ будут заняты подготовкой к сессии, высока вероятность рассмотрения российской программы уже в мае. На первый взгляд, задержка на несколько дней выглядит незначительной, но в реальности она может означать перенос старта всей программы (которая и так получается по факту 11-месячной -- с мая 2001 г. по апрель 2002 г.) на начало третьего квартала.

Андрей ДЕНИСОВ