Время новостей
     N°145, 08 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2003
Первый удар по династии Алиевых
Азербайджанская оппозиция уверена, что президент умер еще 31 июля
Объединенные силы азербайджанской оппозиции планируют провести в эту субботу акции протеста. Одновременно делегация от оппозиции выезжает в Турцию, чтобы добраться в Анкаре до военно-медицинской академии «Гюльханэ», где с 8 июля по 6 августа находился президент Гейдар Алиев. Цель -- получить правдивую информацию о состоянии его здоровья. Но, честно говоря, оппозиционеры считают, что 80-летний глава государства скончался еще 31 июля и не мог подписать указов о назначении премьер-министром страны своего 41-летнего сына Ильхама Алиева.

Обстоятельства голосования 4 августа на внеочередной сессии парламента, утвердившей это предложение президента, оппозиции кажутся сомнительными. Почему на повестку дня не был вынесен вопрос об отставке прежнего премьера Артура Расизаде? Почему депутатам не разъяснили причины его ухода? И наконец, почему сам Расизаде на заседании не присутствовал?

Все эти вопросы Координационный центр оппозиции (КЦО), куда дозвонился наш корреспондент, поставил в письме, направленном в ЦИК в связи с «незаконным» назначением Ильхама Алиева главой правительства. Оппозиция приходит в себя после полученного тогда политического шока.

В послании содержится также просьба отменить регистрацию Алиева-младшего кандидатом в президенты, поскольку по закону этот статус предусматривает отказ от работы в госорганах. Ильхам же не только не прекратил исполнение обязанностей первого вице-президента Государственной нефтяной компании (ГНКАР), а был назначен еще и премьером. Через день после назначения он объявил об уходе в неоплачиваемый отпуск, чтобы подготовиться к назначенным на 15 октября президентским выборам. Обязанности премьера будет выполнять тот же Артур Расизаде, ставший первым вице-премьером.

Решение об организации «широкого народного сопротивления» против назначения Ильхама Алиева премьером приняли вчера и правозащитные организации, и профсоюзы. Они выразили недовольство отношением Турции, США, Великобритании к кадровым изменениям в Азербайджане. Перед посольствами этих государств также пройдут акции протеста. Из многих стран (в том числе и вчера из России от Михаила Касьянова) Ильхам Алиев получил поздравления с новым назначением. А представитель пресс-службы госдепа США Филип Рикер на брифинге в Вашингтоне заявил, что назначение Ильхама соответствует конституции Азербайджана и США будут сотрудничать с ним.

В стане оппозиции считают, что для проведения справедливых выборов нужно незамедлительно отстранить Ильхама Алиева от должности, создать равные возможности для всех кандидатов, изменить состав ЦИК, а голосование поставить под международный контроль.

Несмотря на всю воинственность оппозиции, надо отметить, что она раздроблена. Серьезным ответом на назначение президентского сына премьером может стать только определение единого кандидата в президенты от оппозиции.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку