Время новостей
     N°145, 08 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2003
Удар по Иордании
За поддержку США в Багдаде разгромили посольство этой страны
Вчера в Багдаде у здания посольства Иордании взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. 11 человек, случайно оказавшиеся рядом, погибли, более полусотни ранены. По словам министра информации Иордании Набиля Шарифа, из сотрудников посольства никто не погиб. Но само здание разгромлено. Сразу после взрыва десятки иракцев ворвались на территорию дипмиссии, сорвали флаг Иордании, уничтожили портреты короля Абдаллы II и его отца -- покойного короля Хусейна. Скорее всего, это была тщательно спланированная акция.

Иордания может вызывать раздражение и у сторонников, и у противников Саддама Хусейна. Сегодня в Ираке есть недовольные тем, что Иордания поддержала США в войне против Саддама. И тем, что Амман принял у себя Рагду и Рану, двух дочерей экс-президента. Г-н Шариф назвал поведение погромщиков «трусливым и преступным», но заверил, что Иордания «продолжит помогать братскому иракскому народу».

Россия, а также Франция и Германия настаивают в этой обстановке на скорейшей передаче власти в руки самих иракцев. Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил вчера, что нужно принять новую резолюцию Совбеза ООН по Ираку, которая бы открывала «ясную перспективу выхода на политическое урегулирование ситуации в стране». Глава российского МИДа считает, что сформированный американцами в июле правящий совет Ирака «в качестве временного органа власти» мог бы принять конституцию страны и провести демократические выборы.

Вчера в Москве иракское урегулирование обсуждали замминистра иностранных дел Юрий Федотов и замгоссекретаря США Уильям Бернс. Российский дипломат подчеркнул, что «создание законного иракского правительства будет способствовать стабильности в регионе». Однако Бернс, отметив совпадение позиций России и США в деле поддержки правящего совета в Ираке, комментировать необходимость новой резолюции Совбеза не стал.

По мнению США, война в Ираке закончилась еще 1 мая. Однако спокойствия в мирном Ираке по-прежнему нет. Свергнутый президент Хусейн все еще не пойман (по сведениям оккупационных властей, он меняет укрытие как минимум каждые три-четыре часа) и продолжает выступать с обращениями к народу. Вчера ночью в родном городе Саддама Тикрите американцы задержали двух бывших генералов, организовывавших, по агентурным сведениям, нападения на силы коалиции. Тем не менее в ту же ночь под автоматным огнем погибли еще два американских солдата. Число американских солдат, погибших в Ираке уже после официального майского объявления об окончании боевых действий, достигло 55 человек.

В неспокойном Ираке, где теперь уже взрывают дипломатические представительства, сейчас продолжают работу и российские дипломаты -- 15 человек. В прошлом месяце посол США в России Александр Вершбоу открыто заявил, что американцы не могут гарантировать безопасности российским дипломатам. На его взгляд, российское представительство вообще не может считаться «дипломатической миссией», поскольку «в стране нет официального правительства, с которым они могли бы вести дела». Корреспондент газеты «Время новостей» выяснил, что российское правительство выплачивает нашим дипломатам «боевые» -- 20-процентную надбавку к обычной зарплате, которая за рубежом и без того несколько выше, чем у работающих в Москве дипломатов. Эта надбавка, однако, значительно меньше того, что платится обычно во время войны: «Военные действия ведь закончились. Поэтому зарплата повышенная, учитывая напряженность обстановки, но не такая уж и большая, как может быть во время войны». В МИДе России нам добавили: «Оккупационные войска в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1483 вообще-то обязаны обеспечивать безопасность в Ираке. Но особо они никому ничего не гарантируют. В том числе и приезжающим в Ирак».

Валентина КУЛЯБИНА, Елена СУПОНИНА