Время новостей
     N°144, 07 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2003
Первоклассное испытание
Экзамены в 1-й класс никому не удается отменить
Запись ребенка в школу по-прежнему остается суровым испытанием как для будущих первоклассников, так и для родителей. Несмотря на ежегодные приказы региональных департаментов образования об отмене вступительных тестов и экзаменов для 6--7-летних детей, все гимназии и спецшколы их проводят. Известно, что детям предлагается выполнить задания на счет и чтение, а также пройти ряд логических тестов для определения уровня развития. Реальный конкурс в известные средние учебные заведения Москвы -- два-три человека на место.

Минобразования также попыталось вчера внести вклад в борьбу за права дошкольников и запретило в очередной раз вступительные испытания для приема в первый класс. По закону школы обязаны брать всех детей от 6,5 до 8 лет независимо от того, умеет ли ребенок читать и писать. Администрация школы может отказать в приеме ребенка в первый класс только на основании отсутствия свободных мест (установленная норма -- 25 детей в одном классе). В этом случае в местном органе управления образованием родителям должны сообщить, в какую иную школу в районе они могут отдать сына или дочь.

Прием детей в первый класс на предстоящий учебный год осуществляется с 1 апреля. Зачисление должны оформить приказом по школе не позднее 30 августа. И сообщить об этом родителям не позднее 31 августа. Однако окончание приема не имеет четкой даты -- ребенка должны принять даже после начала учебного года.

Для зачисления в школу необходимо подготовить пакет документов: копию свидетельства о рождении, медицинскую карту будущего ученика, справку о месте его проживания и заявление от отца или матери. Для детей из семей беженцев теперь не требуется прописки родителей, и даже свидетельства о рождении. Их принимают на основании записи в паспорте.

Кирилл ВАСИЛЕНКО