Время новостей
     N°144, 07 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2003
Президент болен, премьер в отпуске
Гейдар Алиев поехал не на родину, а в США
Вчера Азербайджан остался не только без действующего президента, но и без действующего премьера. В тот момент, когда в Баку уже ждали объявленного возвращения 80-летнего президента Гейдара Алиева из турецкого военного госпиталя в Анкаре, оттуда пришло сногсшибательное известие: президент действительно покинул больницу, но вылетел не в азербайджанскую столицу, а в американский город Кливленд (штат Огайо). Там продолжится его медицинское обследование и лечение в клинике. Той самой, где в 1999 году ему была сделана операция на сердце по аортокоронарному шунтированию. В этой связи турецкий канал НТВ вчера сообщил, что президент Азербайджана нуждается одновременно в пересадке сердца и почки.

Тем временем Ильхам Алиев, 41-летний сын Гейдара, который только-только в понедельник на чрезвычайной парламентской сессии был утвержден новым премьером страны, вчера объявил об уходе в неоплачиваемый отпуск. Власти опровергают домыслы, что сын собирается выехать в Америку к больному отцу. Скорее здесь другая причина -- свободное время Ильхаму Алиеву нужно, чтобы серьезно подготовиться к предстоящим в октябре президентским выборам. Собственно, ради этого и была затеяна вся история с его премьерским назначением. Ведь в Азербайджане в случае недееспособности президента премьер временно выполняет его обязанности. Кстати, как раз вчера российский премьер Михаил Касьянов направил азербайджанскому коллеге поздравления с новым назначением.

Неожиданный отпуск сына тем не менее волновал вчера общественность меньше, чем полусекретный спешный вылет отца за океан. В Баку частный телеканал Space показал предоставленные турецким телевидением кадры выезда кортежа президента из госпиталя. 80-летний глава государства, отсутствующий в Баку с 8 июля, был доставлен в аэропорт Анкары на машине. «Скорая помощь» въехала прямо на борт лайнера. Там тяжелобольного Алиева перенесли на койку. Все происходило в строжайшей тайне. Дежурившим в аэропорту денно и нощно журналистам даже не дали приблизиться к ограждениям летного поля.

Самолет для восьмичасового перелета через океан ему предоставил российский МЧС. На Ил-62, специально оборудованном для оказания экстренной помощи, возле президента дежурила бригада высококвалифицированных врачей. Как пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в бакинской авиакомпании «АЗАЛ», ни у Азербайджана, ни у Турции таких самолетов нет.

Ранее ожидалось, что Гейдар Алиев вернется в Баку не позднее 6 августа -- дня официального начала предвыборной президентской кампании. Впрочем, его ждали и 31 июля, и 1 августа. Однако 31 июля, как сообщала наша газета, президент и его сопровождение вынуждены были вернуться в госпиталь из аэропорта, поскольку уже у трапа у Алиева резко упало давление. В последующие дни врачи «Гюльханэ» опасались отправки президента домой, боясь, что он не выдержит двухчасового перелета. Ходили слухи, что Алиев находится в коме, подключен к аппарату искусственного дыхания и лишь изредка приходит в себя.

Вчера в Баку тоже ожидали прибытия президентского самолета, город переполняли слухи. Лишь к часу дня стало очевидно, что глава государства летит в западном направлении.

Врачи Кливленда хорошо знают высокопоставленного пациента из Азербайджана. Он неоднократно проходил здесь медицинское обследование и лечение. Последний раз Гейдар Алиев побывал в Кливленде в феврале этого года, когда его прооперировали по поводу паховой грыжи.

В Баку сообщение о том, что президенту предстоит совершить такое путешествие, восприняли неоднозначно. Правящая элита преисполнилась оптимизмом. «Если его отправили в Кливленд, значит, врачи уверены, что он может вынести длительный перелет и вернется в Баку работоспособным», -- заявил нашему корреспонденту один из представителей властей на условиях анонимности. Оппозиция же считает все происходящее «политическим шоу», разыгрываемым для поддержания мифа о дееспособности президента.

Самира ГУСЕЙНЗАДЕ, Баку, Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку