Время новостей
     N°142, 05 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2003
Сын президента стал премьером
Чтобы стать президентом
Вчера вечером правительству Азербайджана был представлен новый премьер страны -- 41-летний Ильхам Алиев, сын 80-летнего президента Гейдара Алиева. Накануне утром парламент Азербайджана 101 голосом «за» проголосовал за утверждение Ильхама на премьерском посту. Законодательный орган страны собрался на чрезвычайное заседание по инициативе 59 депутатов исключительно для решения этого вопроса. Отсутствие в зале оппозиционных фракций, бойкотирующих работу парламента из-за недовольства ходом избирательной президентской кампании, не имело значения. Ведь из 125 депутатских мандатов 77 принадлежат правящей партии «Новый Азербайджан». До вчерашнего дня правительство Азербайджана возглавлял Артур Расизаде, занявший после перестановок пост первого вице-премьера.

Вчера же указ о назначении сына Ильхама на должность премьера подписал и Гейдар. «Назначение Алиева-младшего на этот пост -- спланированный шаг, -- заявил нашей газете независимый аналитик, глава фонда «Евразия» Рашад Рзакулиев. -- Если президент будет признан недееспособным, все рычаги административных ресурсов перейдут к Ильхаму Алиеву». По азербайджанской конституции премьер исполняет обязанности президента в случае его недееспособности. Через три месяца по тому же закону назначается новая дата выборов, которым должна предшествовать четырехмесячная предвыборная кампания. Пока что президентские выборы в стране назначены на 15 октября. Напомним, в последнюю неделю Баку сотрясают слухи то о кончине 80-летнего президента в турецкой клинике, то о нахождении его в коматозном состоянии.

Обсуждение в парламенте прошло радостно, с чисто восточным пением дифирамбов отцу и сыну. Спикер парламента Муртуз Алескеров назвал Ильхама Алиева «выдающимся политическим деятелем, много сделавшим для Азербайджана». Глава исполнительного комитета правящей партии Али Ахмедов торжественно пообещал новоиспеченному премьеру, что вся 300-тысячная правящая партия будет и впредь поддерживать каждый шаг Ильхама Алиева так, как делала это для отца.

Сам новоиспеченный премьер по окончании процедуры голосования дал брифинг, на котором заявил: «Я не собираюсь менять состав правительства. Главное -- сохранить экономическую стабильность и двигаться вперед в этом направлении, я не сторонник резких шагов». Ильхам Алиев дал понять, что собирается реально оценить ситуацию и расставить приоритеты. «Я всегда ответственно относился к порученным делам и постараюсь оправдать оказанное доверие», -- подчеркнул он. Алиев-младший отметил, что ему безразлично, как будут оценивать это решение со стороны. «Главное -- сосредоточиться на обязанностях, которые мне поручены», -- считает он.

Параллельное участие в выборах президента нынешнего главы государства Гейдара Алиева и премьер-министра Ильхама Алиева остается в повестке дня, заявил вчера телеканалу Atv глава исполнительного аппарата президента Рамиз Мехтиев. Высокопоставленный чиновник оценивает назначение Ильхама Алиева на пост премьера как новую страницу в истории страны. «Он будет продолжать политический курс Гейдара Алиева и обеспечит стабильность в Азербайджане», -- сказал г-н Мехтиев. По его словам, Ильхам Алиев «является гарантом развития республики».

Радикальная оппозиция негативно расценила новое назначение. Как сообщил газете «Время новостей» председатель партии «Мусават», экс-спикер парламента и главный соперник Алиева-старшего на предстоящих выборах Иса Гамбар, вчера в Баку должны были пройти консультации политических сил для выработки стратегии в новых условиях. «Власти решили осуществлять план развития по неомонархическому сценарию. Мы (оппозиция. -- Ред.) расцениваем это как попытку захвата власти, так как у нас нет никаких свидетельств того, что президент дееспособен и решение принято им самим. Мы протестуем», -- заявил Гамбар.

Самира ГУСЕЙНЗАДЕ, Баку