Время новостей
     N°141, 04 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2003
Американцы не верят в сделку олигархов
На активы ЮКОСа нашелся очередной претендент -- компания ChevronTexaco

Как сообщила британская Sunday Times, ссылаясь на источники в ChevronTexaco, американская корпорация активизировала переговоры о покупке 25% акций ЮКОСа, поскольку «существует вероятность того, что слияние второй по величине российской нефтяной компании с более мелкой «Сибнефтью» пройдет не так гладко, как предполагалось». Государственные проверки ЮКОСа и возбуждение уголовного дела в отношении одного из крупных акционеров компании, Платона Лебедева, вызывают у американцев сомнения по поводу слияния. В то же время издание не уточняет, ведутся ли переговоры только об акциях ЮКОСа или же параллельно обсуждается продажа 25% акций компании «ЮкосСибнефть», которые, как ранее заявлялось, могут быть выставлены на продажу в следующем году. По словам собеседника английского издания, ChevronTexaco уже сделала предложение ЮКОСу о покупке его акций. В ЮКОСе отказались делать заявления по поводу появившейся информации, ссылаясь на то, что в компании не комментируют слухи. Получить комментарии в ChevronTexaco вчера не удалось.

В сообщении Sunday Times, а также агентства Reuters приводится цифра, в которую может обойтись покупка ЮКОСа, -- 4 млрд фунтов стерлингов, что приблизительно соответствует 6,4 млрд долл. Как отмечают российские аналитики, эта оценка дана исходя из нынешнего уровня капитализации ЮКОСа, которая по итогам пятничных торгов составила 25,8 млрд долл. Вечером в пятницу стало известно, где ChevronTexaco собирается найти такие деньги. Исполнительный директор компании Дэвид О'Рейли заявил, что его компания планирует продать в ближайшие несколько лет примерно 400 нефтяных месторождений в Северной Америке и Северном море, а также другие, правда, непрофильные активы. Г-н О'Рейли отказался назвать конкретные сроки продаж, однако отметил, что ежегодно компания будет получать от этих сделок около 1--2 млрд долл. Судя по всему, теперь компания ищет новые регионы, чтобы вложить полученные средства.

Как известно, слухи о возможной продаже крупнейших российских нефтяных компаний возникали в последние несколько лет регулярно. Но после того, как в начале этого года стало известно о слиянии ТНК и ВР, каждый всплеск курса акций какой бы то ни было нефтяной компании стали объяснять слухами о «продаже» части ее акций иностранцам. Впрочем, источники газеты «Время новостей» утверждают, что эта информация была небезосновательной. Топ-менеджеры «Сибнефти», в частности, действительно вели переговоры со многими крупнейшими нефтекомпаниями мира о продаже своего бизнеса (в том числе и с ChevronTexaco), однако главный вопрос -- о цене -- положительно не решался. С ЮКОСом же ChevronTexaco также давно ведет переговоры о продаже части акций, но причину того, почему акционеры российской компании не соглашались на предложения, источник назвать затруднился. После того как было объявлено о слиянии ЮКОСа и «Сибнефти», а также о возможной продаже блокпакета акций объединенной компании, говорит источник, ChevronTexaco вновь дала о себе знать и начала переговоры с командами гг. Ходорковского и Абрамовича. Сейчас же, после ареста главы группы «МЕНАТЕП» Платона Лебедева и атаки непосредственно на ЮКОС, считает источник, американцы пытаются «разведать» ситуацию относительно будущего российских компаний. Ведь разрешение МАП на сделку по слиянию ЮКОСа и «Сибнефти», как известно, еще не получено, что вызывает вопросы у иностранцев о риске вложения денег.

Правда, отечественные инвестиционные аналитики считают, что пока рано ставить крест на сделке по слиянию ЮКОСа и «Сибнефти», и российская нефтянка остается весьма привлекательным объектом для вложений зарубежных компаний. Владислав Метнев из банка «Траст» отмечает, что «после сделки ТНК и ВР, которая де-факто присвоила России инвестиционный рейтинг, другие компании стали обращать внимание на активы в нашей стране, ведь если в других регионах мира добыча растет на 2--3% в год, то у нас в среднем рост составляет 8--10%».

Впрочем, относительно планов ChevronTexaco аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев замечает, что «полезность такой сделки неочевидна». «ЮКОСу было бы целесообразнее подыскать себе партнера для паритетного слияния, а не продавать только 25% акций, -- говорит он. -- При этом надо отметить, что центры производственной активности двух компаний сейчас слишком удалены друг от друга, и было бы стратегически выгоднее объединиться, к примеру, с Total, уже активно работающей в России».


Денис УВАРОВ, Денис РЕБРОВ