Время новостей
     N°141, 04 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2003
ГАИ, ждите ответа
Номера и техосмотр надо будет заказывать по телефону
Шаг навстречу автолюбителям решила сделать столичная ГИБДД. С завтрашнего дня инспекторы меняют правила прохождения государственного технического осмотра автотранспортных средств. Теперь ГТО будет проводиться по предварительной записи по телефону. Об этом сообщил в конце минувшей недели начальник межрайонного отдела технического осмотра и регистрации ГИБДД Юго-Западного округа Москвы Сергей Кожин. Списки телефонов, по которым можно будет договориться о дате и времени посещения пунктов контроля, обещают вывесить также завтра во всех подразделениях ГАИ Москвы.

По словам г-на Кожина, новый способ ликвидирует многочасовые очереди, так как «прием граждан будет осуществляться индивидуально и в конкретно назначенное время». А также разгрузит и инспекторов. Большинство водителей съезжается в подразделения ГАИ по утрам, причем особенно напряженными днями оказываются вторник и суббота. В иное время пункты технического контроля практически пустуют.

Новый порядок прохождения ГТО отнюдь не является обязательным. За водителем оставили право пройти контроль и по старинке, без предварительного звонка. Но ГИБДД непрозрачно намекнуло, что такой путь крайне нежелателен и обернется для автовладельца лишней головной болью. «В этом случае прием будет осуществляться в порядке живой очереди и только в то время, когда у инспектора нет посетителей по предварительной записи», -- подчеркнул Сергей Кожин.

Также по телефону можно будет записаться теперь на прием к инспектору для получения номерного знака на новый автомобиль или перерегистрации владельца. Напомним, что 1 июля этого года начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин запретил регистрацию транспортных средств в автосалонах. Поскольку по российским законам покупатель должен ставить машину на учет по месту жительства. Кроме того, другим поводом для закрытия, по словам замначальника ГИБДД столицы Геннадия Прядько, стала материальная заинтересованность инспекторов, работавших в пунктах при автосалонах. «Введя запрет на оформление по месту продажи, ГИБДД поставила заслон на пути нечистых на руку сотрудников», -- отметил он. Руководство госавтоинспекции тогда же пообещало ускорить процедуру получения регистрационного знака, увеличив в два раза численность персонала межрайонных отделов ГИБДД и продлив их рабочий день.

Но приказ вызвал множество протестов. Общество защиты прав водителей и фракция «Яблоко» провели митинг с требованием отмены приказа. Во-первых, очереди за номерами, как и ожидалось, значительно выросли. Рабочая нагрузка на каждого инспектора, работающего с документами, и так превышает норму в полтора-два раза. И поднимать ее оказалось некуда. Обещанная же главой МВД Борисом Грызловым программа «одного окна», согласно которой все документы на оформление машины сдаются одному инспектору, так и не заработала. А во-вторых, Владимир Пронин нанес удар по столичному автобизнесу. Приказ действует только на территории Москвы. Соответственно салоны Подмосковья и других городов оказались теперь в более выгодном положении.

Как сообщил Сергей Кожин, ГИБДД очень надеется, что «телефонное право» снимет многие проблемы между людьми в погонах и владельцами машин. Однако остается опасение, что дозвониться по телефонам, чтобы записаться на прием, будет крайне непросто. Тем более что инспекторы уже сейчас предлагают не напрягать телефонистов справочных служб ГАИ, а приехать в отделение и списать нужные телефоны со стенда.

Анна ШПАК