Время новостей
     N°140, 01 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2003
Гейдара Алиева дома не дождутся
Его не выпускают из Турции
В ночь на 1 августа в Баку ожидали возвращения из турецкой столицы Гейдара Алиева, где с 8 июля он находится на лечении в военном госпитале «Гюльхане». За три недели азербайджанская оппозиционная пресса и ряд турецких СМИ уже как минимум дважды сумели похоронить президента, на что Баку давал гневные опровержения. Источником сведений о здоровье 80-летнего главы государства был посол Азербайджана в Анкаре Мамед Алиев, ежедневно сообщавший с телеэкрана, что «президент чувствует себя хорошо и скоро вернется домой».

Но ни одного подтверждения скорого выздоровления Гейдара Алиева власти за три недели представить не смогли. Не было обещанного телеинтервью президента. Неизвестно, кто из руководителей Азербайджана был допущен к президенту, если не считать его сына Ильхама, который вылетел к отцу спустя два дня после его экстренной госпитализации и только несколько дней назад вернулся в Баку. В такой обстановке слухи о том, что азербайджанский патриарх «находится в коме, подключен к аппарату искусственного дыхания и недееспособен», выглядели убедительно. Без внятных объяснений со стороны властей Азербайджана был отменен визит в Баку президента России Владимира Путина, планировавшийся на 22 июля. Подозрительным выглядело и отсутствие сообщений о намечавшихся встречах с Гейдаром Алиевым в Анкаре.

Поэтому обнадеживающей поначалу показалась информация о состоявшейся 30 июля беседе с Алиевым-старшим президента Турции. По утверждению государственного агентства «Азертадж», Ахмет Неждет Сезер посетил г-на Алиева в госпитале «Гюльхане», «поинтересовался его самочувствием, ходом медицинского обследования и лечения». Президент Азербайджана «поблагодарил турецкого руководителя за посещение, сказал, что чувствует себя хорошо и доволен обследованием и лечением». Азербайджанский официоз сообщил, что президенты «обменялись мнениями о ситуации в регионе».

Спустя некоторое время на турецком сайте «Аврасиятурк.ком» появилось сообщение, что встреча президентов продолжалась всего четыре минуты, Алиев находится в критическом состоянии, он возвращается домой умирать, а турецкий коллега фактически попрощался с ним.

Как сообщили источники газеты «Время новостей» в Анкаре, в ночь на 31 июля самолет президента готовился к вылету в Баку. Эту информацию затем подтвердили в эфире и некоторые турецкие частные телеканалы. Наш корреспондент с полуночи до пяти часов утра дежурил в бакинском аэропорту Бина, заняв место у правительственной трассы. Однако президентский кортеж так и не появился. По информации, полученной из турецких источников, Гейдара Алиева все-таки вывезли из госпиталя «Гюльхане», но в дороге у него резко поднялось артериальное давление, и его пришлось вернуть обратно, в то время как вещи сопровождающих и самого Гейдара были уже у готового к вылету самолета.

Те же источники сообщают, что вылет должен был обязательно состояться сегодня ночью, 1 августа. Вчера в госпитале Анкары консилиум врачей должен был выработать схему лечения Гейдара Алиева в Баку. Однако вместо этого, по сообщению турецкого телевидения, врачи, опасаясь за его жизнь, не разрешили Алиеву покидать больничную палату. А представители праворадикальной оппозиции Азербайджана утверждают, что в ближайшие дни будет созвана экстренная сессия парламента страны, на которой сообщат об отставке президента по состоянию здоровья и то, что единым кандидатом от правящей партии «Новый Азербайджан» на предстоящих 15 октября президентских выборах станет сын президента Ильхам Алиев.

Самира ГУСЕЙНЗАДЕ, Баку, Аркадий ДУБНОВ