Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Убиты ли сыновья Саддама?
Вчера вечером из Ирака пришли сенсационные сообщения. Американская Си-эн-эн объявила, что на севере могли быть убиты два сына Саддама Хусейна, пропавшие после апрельского падения Багдада, -- 37-летний Кусей и 39-летний Удей. Американских чиновников распирало от восторга, однако они явно боялись сглазить.

«Почти наверняка, ну почти наверняка среди убитых -- сыновья Саддама», -- твердил как заклинание один из американских чинов в Ираке. Другой выразился по-военному лаконично: «В районе Мосула, на севере Ирака, была перестрелка. Есть убитые. Из них парочка, возможно, Удей и Кусей». Третий злорадно процедил: «Сыновья Саддама встретились с Аллахом». Еще один рассказал агентству Рейтер, что «почти опознаны» четыре тела. Два «ну очень похожи» на Удея и Кусея. Третий труп -- телохранитель. Четвертый - подросток, предположительно 14-летний сын Кусея, сопровождавший отца.

Майор Трей Кейт из 101-й воздушно-десантной дивизии признал, что 200 десантников были отправлены по наводке на север к дому одного из шейхов, родственника иракского президента. Красивый дом с колоннами был окружен и расстрелян. Из него начался ответный огонь. В операции участвовали американские вертолеты. Погибли четверо американских солдат. Есть жертвы среди иракцев, количество не уточняется, хотя погибли и мирные жители.

За информацию об Удее и Кусее американцы пообещали по 15 млн долларов. За их отца -- еще 25 миллионов. Сомнения американцев можно понять: о гибели Хусейнов, к тому же имевших двойников, сообщается не впервые.

Младшего, Кусея, курировавшего элитную Республиканскую гвардию, свергнутый иракский президент готовил в преемники. Старший, Удей, отличавшийся садизмом и неуемной страстью к женскому полу, в президенты не годился.

Елена СУПОНИНА, Валентина КУЛЯБИНА