Время новостей
     N°130, 18 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2003
Африканец с чистым сердцем
Сегодня исполняется 85 лет самому знаменитому африканцу нашего времени, лауреату Нобелевской премии Нельсону Манделе. Мадиба, как называют его сограждане, пользуется безмерной любовью не только на родине в ЮАР, но и за ее пределами. За борьбу против апартеида Манделу приговорили к смертной казни, которую заменили пожизненным заключением.

Долгих 27 лет Мандела провел в тюрьме, но и там он оставался знаменем борьбы темнокожих за свои права. Его освобождения требовал весь мир, ему присуждали почетные награды и премии, его именем называли улицы в разных странах. На родине его имя запрещено было упоминать, за хранение его фотографии грозил тюремный срок.

Когда в 1990 году Мандела вышел на свободу, его встречали многотысячные ревущие от восторга толпы. В тот момент Южная Африка переживала трудный переход от апартеида к демократии. Белые страшились мести черных и опасались собственных ультраправых, способных спровоцировать кровопролитие. Темнокожие радикалы провозгласили лозунг «Один белый -- одна пуля». Группировки и организации, разделенные племенными и политическими противоречиями, сводили счеты, уничтожая друг друга. Лишь благодаря Манделе страна не погрузилась в хаос. Хотя у него были основания поквитаться со своими преследователями, он громче всех звал к прощению и национальному примирению.

В 1994 году в результате первых свободных выборов Мандела стал президентом страны. За пять лет пребывания у власти в ЮАР он обеспечил стабильность во время сложнейшего переходного периода. Все это время он оставался простым и доступным человеком, не обижался на критику, любил пошутить, в том числе и над собой. О многом говорит даже решение не баллотироваться на второй срок -- и это при гарантированной победе. «Я ухожу с чистым сердцем, потому что внес свою небольшую, очень скромную лепту в то, что происходит в стране», -- сказал он в прощальной речи.

Мандела и сегодня активно занимается политикой, выступая посредником при решении наиболее сложных международных конфликтов. Свою принципиальность он вновь продемонстрировал на прошлой неделе, отказавшись встречаться с Джоржем Бушем во время его визита в ЮАР из-за своего отрицательного отношения к вторжению США в Ирак.

Живет Мандела в небольшом одноэтажном домике с женой Грасой Машел, вдовой мозамбикского президента Саморы Машела. Похоже, на склоне лет Мадиба все же обрел семейное счастье, пережив травму развода с Винни Мандела.

Игорь ТАРУТИН