Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
C пляжем по жизни
В центре Парижа опять создали настоящее взморье
Поджарившийся на солнце и распарившийся после гроз Париж живет в предвкушении встречи с пляжной экзотикой. Море, конечно, во французскую столицу еще не пришло, но с пляжами в городе теперь все в порядке. Во второй раз мэрия французской столицы начинает кампанию «Париж-пляж». В самом сердце огромного мегаполиса у подножия Нотр-Дам на Сене возник великолепный берег из мелкого отборного песка! Общая площадь «парижского взморья» более трех километров.

Идея эта не нова. В прошлом году на искусственном пляже в центре Парижа побывало около 2,3 млн человек. В этом году ожидается еще больший наплыв желающих погреться на солнце с видом на бастионы Консьержери и на остров Сен-Луи. Специально для них парижская мэрия во главе с социалистом Бернаром Деланоэ и его заместителем от партии «зеленых» Дени Бопеном пригласила дизайнера и сценографа Жана-Кристофа Шобле, который создал целую концепцию пляжного отдыха во французской столице.

В ночь со среды на четверг перекрыли скоростной Путь Помпиду, построенный вдоль Сены на вбитых в реку балках. Под лучами телевизионных софитов разгружались небольшие грузовички с песком. В парижский грузовой порт из карьера в Сандрикуре, что в соседнем департаменте Ивлин, его доставила огромная баржа. Если верить статистике, привезено три тысячи тонн песка! В три раза больше, чем в прошлом году.

Но это вовсе не означает, что пляжи будут исключительно песчаными. Предусмотрен еще и травянистый пляж, и дощатый, как на нормандских курортах. Часть песка пойдет и на поле для пляжного волейбола, которое разбито прямо на площади перед Отель-де-Вилль -- парижской мэрией. Задуман и мини-городок для любителей строить замки и скульптуры из песка. Для них даже завезли особый песок -- чрезвычайно мелкий, твердеющий на солнце. Тут же будут размещены душевые и кабинки для переодевания, выкрашенные в белый и синий цвета, установлены пальмы в кадках и флагштоки, шведские стенки для гимнастики и специальные стены для скалолазания. А также и «генгетт» -- непременный во Франции ресторанчик на водах, где пьют холодное белое вино и танцуют до упаду под аккордеон и кларнет. С 20 июля и до 17 августа двадцать четыре часа в сутки парижские пляжи будут открыты для всех желающих.

Жаль только, что парк Тюильри и знаменитый своей средневековой архитектурой еврейский квартал Маре не расположены на берегу настоящего моря. Ведь в Сене в пределах Парижа купаться категорически запрещено.

Петр РОЗВАРИН, Париж