Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
Новая драма
Продолжается имущественный спор между Домом актера и министром культуры
Дом актера на Арбате, 35, в течение сезона бывает гастрольной площадкой, выставочным залом и сценой, где молодые режиссеры выпускают экспериментальные спектакли. В летнее межсезонье он сам стал актером, во всяком случае его роль в выяснении отношений между Маргаритой Эскиной и Михаилом Швыдким -- главная.

Как утверждает директор Дома актера Маргарита Эскина, все началось с того, что к ним пришел министр культуры и ему не понравилась экономическая политика Эскиной. Посему он решил Дом актера ликвидировать. В Доме, существующем на правах арендатора (в здании, где прежде размещалось Министерство культуры СССР), в порядке субаренды снимают офисы многие фирмы, так или иначе связанные с культурой. Установленная им арендная плата невелика -- директор Дома считает, что деньги не главное. Министр же указывает на то, что многие важные организации сейчас находятся на грани выселения, -- стремящаяся получить обратно свои реквизированные помещения РПЦ теснит Литературный музей и Центр Грабаря, администрации Союза России и Белоруссии приглянулся Музей декоративно-прикладного искусства. То есть Эскина считает, что Швыдкому не нравится слишком низкая арендная плата; Швыдкой же намекает на то, что есть организации, гораздо более нуждающиеся в благотворительности, чем те, которые выбраны Эскиной.

Взволнованные актеры пишут письма президенту, требуя защитить и помочь. Швыдкой в ответ вздыхает: эту бы энергию да на творческие цели... Между тем существует действительный до 2045 года арендный договор, где прописано право Дома актера выбирать субарендаторов. То есть, если бы мы жили не в России, единственная фраза директора в ответ на выступления министра могла бы звучать так: «Встретимся в суде». У нас же это превращается в пафосный обмен соображениями о том, что стране больше нужно.

Анна ГОРДЕЕВА