Время новостей
     N°127, 15 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2003
Возвращение сыщика
Начальником МУРа вновь назначен Виктор Голованов
Новым начальником Московского уголовного розыска, как и предполагалось, стал генерал-майор милиции Виктор Голованов, уже возглавлявший эту службу в конце 90-х годов. Вчера начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин подписал соответствующий приказ.

Первым об этом назначении сообщил глава Управления информации, региональных и общественных связей (УИРОС) МВД РФ Юрий Шувалов, который в своем заявлении особо подчеркнул, что кадровая перестановка никак не связана с нашумевшим делом «оборотней в погонах». Однако вполне очевидно, что «зачистку» некогда самого элитного подразделения московской милиции начали именно по этой причине. В конце июня за штат были выведены все сотрудники МУРа.

Прежний начальник МУРа полковник Виктор Трутнев, несмотря на весь свой профессионализм, по определению не мог остаться на прежней должности после столь массированной атаки руководства спецслужб и СМИ на свою службу. По мнению многих оперативников, за «недогляд» за сотрудниками вполне могли «полететь головы» и еще более высоких начальников.

Милицейскую карьеру генерал-майор Голованов начал в 1980 году простым сотрудником патрульно-постовой службы. В МУР он попал в 1984 году и достаточно быстро дослужился до начальника второго «убойного» отдела -- элиты московских сыщиков. В 1996-м г-н Голованов стал начальником МУРа и одновременно замначальника Службы криминальной милиции ГУВД, тогда же за раскрытие серии убийств женщин был награжден орденом «За личное мужество». Осенью 1999 года после затяжного конфликта тогдашнего главы МВД Владимира Рушайло и мэра Москвы Юрия Лужкова своего кресла лишился прежний шеф ГУВД Николай Куликов, и Виктор Голованов был отправлен в отставку следом, всего через полгода. С 2000 года генерал Голованов находился в действующем резерве МВД, работая при этом в одном из крупных столичных банков. Вчера уже появились слухи, что уговаривать Виктора Голованова вернуться в МУР приезжал лично глава ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Ярослав ЗОРИН