Время новостей
     N°126, 14 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2003
Голосование фугасом
Сепаратисты заранее обозначили свое отношение к выборам в Чечне
Авторы нынешней концепции политического урегулирования в Чечне надеются, что демократические выборы главы республики помогут примирить ее жителей -- как между собой, так и с Россией. Более того, Кремль уже прикинул дату окончательного возвращения Чечни в семью российских республик -- это должно состояться уже 5 октября этого года, когда чеченцы придут выбирать своего нового президента. К этому времени война в Чечне будет официально считаться законченной: уже в сентябре отвечать за борьбу с терроризмом полностью будет МВД, а армия постепенно уйдет в казармы.

Однако реальный мирный процесс в республике меньше чем за три месяца до выборов явно не успевает за темпами предлагаемого федеральным центром урегулирования. За дни, истекшие с момента подписания президентом Путиным указа о назначении дня выборов в Чечне, сообщений о подрывах, фугасах и перестрелках стало не меньше, а как будто даже больше. В субботу вечером, например, в горах Шатойского района погибли девять федеральных военнослужащих, а еще шесть были ранены. Очередной фугас взорвался под колесами грузовика инженерной разведки. Разведчики возвращались в расположение после работы на горных шоссе, когда прозвучал взрыв. Остановившийся и поврежденный грузовик был обстрелян из гранатометов и автоматов, и рассеять нападавших смогло только оперативно прибывшее подкрепление.

Официальные власти говорить о случившемся предпочитают в криминалистической терминологии: на помощь военным пришли милиционеры, и прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «терроризм» и «убийство». Между тем шатойский случай -- далеко не единственный -- напоминает все-таки не проявление криминала, а продолжение боевых действий. Тревожная частота подобных эпизодов ясно говорит о том, что далеко не все в Чечне проявляют трогательное единодушие по поводу политического урегулирования.

Кстати, на прошлой неделе полномочный представитель президента Ичкерии Аслана Масхадова в Москве Саламбек Маигов прямо сказал, что г-н Масхадов и его сторонники итогов приближающихся выборов признавать не собираются. За Москву ответил помощник президента РФ Сергей Ястржембский: «Время переговоров г-ном Масхадовым безвозвратно упущено, и политический процесс в Чечне как составной части России идет в другом русле, неумолимо приближаясь к выборам легитимного президента республики, -- сказал г-н Ястржембский. -- Чечня была, есть и останется в соответствии с ярко выраженным волеизъявлением народа республики, продемонстрированным в ходе референдума, неотъемлемой частью Российской Федерации. Никаких иных статуса и названия у Чеченской Республики не будет».

Получается, что воюющая сторона, пусть и малочисленная, но с результатами волеизъявления явно не согласная, участвовать в дальнейшем политическом урегулировании не намерена, да и не приглашается. А это значит, что вооруженная борьба в Чечне не стихнет и после выборов, даже если само голосование удастся провести без дополнительных террористических осложнений.

Иван СУХОВ