Время новостей
     N°44, 14 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2001
Лучше меньше
Крупные нефтяные компании недовольны победой маленькой «Северной нефти»
Крупные нефтяные компании России обвинили вчера Министерство природных ресурсов (МПР) в проведении «заказного» конкурса на нефтяные месторождения с заранее известным победителем. ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Сибнефть», «Роснефть» и ЮКОС выступили с совместным требованием пересмотреть итоги конкурса на право разработки группы месторождений «Вал Гамбурцева» в Ненецком округе. Победителем в воскресенье была объявлена маленькая компания «Северная нефть».

«Мы провели большую подготовительную работу, предложили крупный бонус, а оказалось, что конкурс проводился для проформы. Меня поражает, как легко конкурсная комиссия обошлась с ведущими компаниями России и даже мира», -- пожаловался вчера на совместной пресс-конференции нефтяных компаний вице-президент «Сибнефти» Евгений Полторак.

По мнению вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, «Северная нефть» стала победителем, потому что ее руководитель Андрей Вавилов «финансировал избирательную кампанию губернатора Ненецкого округа Владимира Бутова».

«Главным критерием конкурса было качество проектов разработки месторождений, и «Северная нефть» предложила объективно лучшие условия», -- сказал газете «Время новостей» представитель МПР Петр Садовник. Однако проигравшие компании утверждают, что у всех конкурентов были примерно одинаковые проекты. «Комиссия должна была определить победителя по размеру бонуса и вскрыть конверты с нашими предложениями», -- сказал вице-президент «Сургутнефтегаза» Вячеслав Никифоров.

«Северная нефть» предложила бонус в 7 млн долл. при начальной цене 5 млн долл. Крупные нефтяные компании утверждают, что меньше 100 млн долл. никто из них не предлагал, а бонус «Сургутнефетгаза» достигал 150 млн.

«Для одной маленькой, но очень гордой компании Бутов решил сэкономить 100 млн долл. за счет своих избирателей», -- заявил г-н Федун. «Мы надеемся, что правительство отменит результаты конкурса и проведет новый -- открытый и прозрачный», -- сказал вице-президент ЛУКОЙЛа. В правительство уже направлены жалобные письма нефтяников с просьбой не утверждать победу «Северной нефти», в противном случае компании обещают подать коллективный иск к МПР.

«Я не вижу никакого смысла в проведении нового конкурса, -- заявил нашей газете г-н Садовник. -- Всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Мы провели абсолютно законный конкурс, и для отмены его результатов нет никаких оснований». По мнению г-на Садовника, выступление нефтяников является «глупостью».

Гендиректор «Северной нефти» Александр Самусев вчера также провел пресс-конференцию, на которой опроверг все обвинения в предвзятости конкурсной комиссии. «Размер бонуса в этом конкурсе был не самым главным критерием. Мы, например, предложили местной администрации трудоустроить всех безработных округа (всего в округе зарегистрировано 111 безработных. -- Ред.), а также обеспечить их пособием по безработице», -- сказал Самусев. Размер пособия достигнет 38 тыс. руб. в месяц на человека.

По словам Самусева, большинство участников конкурса хотели увеличить свои запасы нефти, чтобы повысить рыночную стоимость акций, в то время как «Северная нефть» собирается уже в следующем году начать промышленную добычу нефти на «Вале Гамбурцева». Крупные компании сомневаются, что это обещание осуществимо на деле.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ