Время новостей
     N°44, 14 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2001
«Городской сумасшедший»
Бориса Федорова снова обвиняют
Член совета директоров «Газпрома» Борис Федоров снова оказался под огнем зарубежной критики. Вчера The Daily Telegraph опубликовала обвинения известного британского трейдера Саймона Коквелла в его адрес. Английский бизнесмен сообщил газете, что привлек 1 млн долл. для финансирования иска против Федорова.

Г-н Коквелл заявил, что United Financial Group, основателем которой является Федоров, нанесла ущерб в сотни миллионов долларов рынку АДР «Газпрома»: UFG якобы создавала схемы продажи зарубежным инвесторам акций, которые предназначались только для российского рынка (подобные обвинения выдвигала месяц назад американская юридическая фирма Piper Marbury Rudnick & Wolf). Кроме того, г-н Коквелл утверждает, что Федоров, не вкладывая собственных денег, получил контроль над 11% акций концерна, так как зарубежные инвесторы, владея акциями, не имеют права голоса.

Борис Федоров в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» назвал г-на Коквелла «городским сумасшедшим», а его заявления -- «бредом и чушью». «Это продолжение атаки «Газпрома» на меня, которая организована в последний месяц, -- заявил он. -- Цель у них одна: напугать инвесторов, что вокруг Федорова что-то постоянно происходит, чтобы они за меня не голосовали (при избрании членов совета директоров «Газпрома». -- Ред.)».

Каким образом британский трейдер связан с «Газпромом», г-ну Федорову неизвестно; неизвестно также, от имени каких акционеров концерна он выступает. В пресс-службе «Газпрома» ситуацию вокруг фигуры г-на Федорова комментировать отказались.

Как считает аналитик одной из российских инвестиционных компаний, проблема состоит в том, что, заручившись поддержкой миноритарных акционеров, г-н Федоров в реальности не защищает их права, -- это показало недавнее голосование по вопросу допэмиссии акций Сбербанка (Федоров голосовал за ее проведение, что фактически, считают эксперты, означает размывание долей миноритарных акционеров). «Все обвинения в адрес Федорова говорят о том, что интересы иностранных инвесторов нарушены, -- полагает аналитик, -- и это слишком серьезно, чтобы говорить о том, что это домыслы».

Борис Федоров пока же сетует на то, что все обвинения в его адрес лишь «отнимают время на объяснения с журналистами».

Николай ГОРЕЛОВ