Время новостей
     N°120, 04 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2003
«Схватка бульдогов» под трубой
«Голубой поток» стал жертвой опечатки и геополитики
Все тайное когда-нибудь становится явным. Газете «Время новостей» стала известна подлинная история возникновения у «Газпрома» проблем с поставками газа по подводному газопроводу «Голубой поток» в Турцию. Они были заложены в подписанном в 1997 году долгосрочном контракте, с которого и начался проект строительства трубы по дну Черного моря. В формуле цены, которая содержится в этом документе, допущена опечатка. В итоге сегодня цена газа по контракту оказывается гораздо ниже реальной, поскольку формула во всех договорах используется примерно одна и та же. По словам представителя «Газпрома», всем очевидно, что это простая опечатка, такая же, как если бы было написано «сабака». Однако турецкая сторона не упустила шанса выбить из российского концерна льготные условия. При этом идет откровенный шантаж с обещаниями платить по «ошибочной» формуле, если «Газпром» не согласится идти на радикальные уступки по «Голубому потоку». По информации газеты «Время новостей», ошибка обнаружилась случайно, когда российская сторона направила в Анкару первый счет за поставленный газ по новой трубе. Цена была рассчитана не по «ошибочной формуле», а по нормальной, что вызвало «показное негодование». Напомним, что последовал отказ отбирать газ и требование пересмотреть контракт. Судя по всему, проверив расчеты по имеющемуся контракту, Турция обнаружила «зацепку» и начала торговаться с «Газпромом».

В итоге российский концерн пошел на уступки. Как уже писала газета «Время новостей», он предложил Анкаре пятилетний льготный период, в течение которого цена на газ дисконтирована на определенный процент, а объем снижен на 10 млрд кубометров газа (то есть на треть). Кроме того, «Газпром» обязуется вложить часть выручки от продаж на турецком рынке в газовую инфраструктуру этой страны. Это не только позволит экономике Турции без труда потреблять законтрактованный газ, но и даст импульс ее динамичному росту за счет перехода на более прогрессивный вид топлива.

Однако пока турецкие переговорщики не настроены на компромисс, что ставит под вопрос отношения двух государств. Трудно себе представить нормальное сотрудничество между Россией и Турцией, если конфликт по поставкам газа не будет исчерпан к взаимной выгоде сторон. Министр энергетики и природных ресурсов Хильми Гюлер заявил газете Turkish Daily News, что цена газа в рамках поставок по проекту «Голубой поток» составляет 115 долл. за тыс. кубометров и на 1,5 долл. выше стоимости российского газа для других европейских покупателей. В результате Турция теряет 196 млн долларов. Министр намерен добиваться отмены условия «бери или плати» по контракту поставок газа по «Голубому потоку», поскольку оно отсутствует в другом газовом соглашении между «Газпромом» и СП Turusgaz, подписанном в 1996 году. Получается, что Анкара начала кампанию против самой основы поставок газа в Европу. Речь идет не о торговле за некоторый дисконт в цене газа или снижении объема, а о принципе, который самими европейцами признан как основа разделения рисков между продавцом и покупателем.

Высокопоставленный представитель российского МИДа подтвердил газете «Время новостей», что Анкара чувствует серьезную политическую поддержку Вашингтона. По его словам, действия Соединенных Штатов, направленные на снижение российского присутствия на турецком рынке, крайне некорректны в свете того, что «президенты подписали соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере». «Любые проблемы «Голубого потока» поднимают шансы на успех другого газопроводного проекта «Баку--Тбилиси--Эрзерум», который изначально лоббируется американцами», -- продолжает он.

«Еще на стадии обсуждения строительства газопровода в Черном море на Турцию оказывалось серьезное давление со стороны США, -- говорит источник газеты «Время новостей», знакомый с ситуацией. -- Мы очень надеялись, что когда «Голубой поток» будет построен, этот пресс ослабнет, однако на деле оказалось иначе». Новая политическая сила, которая пришла к власти в Турции, во многом ориентируется на Вашингтон. Кроме того, «победа» над «Газпромом» сулит им укрепление собственного положения в качестве новой властной элиты.

Алексей ГРИВАЧ, Аркадий ДУБНОВ