Время новостей
     N°120, 04 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2003
Фейерверки страшнее террористов
США празднуют очередной День независимости
Сегодня США празднуют День независимости, самый большой светский праздник страны, сравнимый по значимости и масштабам с 7 ноября в СССР. В этот день 227 лет назад заседавший в Филадельфии Континентальный конгресс принял Декларацию независимости, провозгласившую отделение от Англии и создание независимого государства -- Соединенных Штатов Америки.

Нынешний День независимости США -- второй после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Прошлогодние празднества прошли под знаком «неконкретной информации» из ФБР о терактах, намеченных «Аль-Каидой» на 4 июля. Под особую охрану были взяты главные достопримечательности США вроде статуи Свободы и Бруклинского моста. Уже вчера в штате Флорида в связи с праздником погибли четыре человека, двое ранены. Однако выяснилось, что виновны не террористы, а некачественная пиротехника: взорвался грузовик, везший фейерверки. В нью-йоркском метро вчера был найден подозрительный пакет с белым порошком и надписью «в ад». Проверка показала, что ничего страшного -- простой кукурузный крахмал.

Американская полиция все же напоминает согражданам, собирающимся на массовые народные гулянья, что «меры безопасности будут приняты строгие». Но, как год назад, американцы собираются праздновать , не обращая внимания на предупреждения о возможных терактах.

Как всегда, сегодня пройдут соревнования пожирателей традиционной американской еды -- хот-догов, которое вот уже 87 лет как проводится в этот день. Но, увы, с 1997 года побеждают не здоровые американские парни, а изящные американские граждане японского происхождения.

В оккупированном Ираке американским солдатам специально по случаю праздника покажут новый фильм Арнольда Шварценеггера «Терминатор-3».

В Москве в посольстве США по случаю праздника вчера днем состоялся прием, однако строгими мерами безопасности американцы уже никого особо не удивили -- у израильтян и круче бывает. Вот только тем, кто вытащил приглашение из именного конвертика, а сам конверт оставил дома, пришлось отстоять длинную очередь: их данные сверяли по списку.

Иван ГОРБУНОВ