Время новостей
     N°111, 23 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2003
Правительство довольно
В Белом доме считают, что добились от депутатов всего, чего могли
Весенняя сессия Госдумы завершилась в минувшую субботу принятием пакета налоговых законопроектов. Основное изменение, которое нас ждет с 1 января 2004 года, -- снижение НДС с 20 до 18%. Кроме того, с 2 до 2,2% повышается налог на имущество организаций. Депутаты решили также увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Также правительству удалось отстоять отмену со следующего года налога с продаж, против чего активно выступали Москва и ее влиятельное лобби в Думе. Таким образом, теперь появилась ясность не только в вопросе, в каком направлении движется налоговая реформа, но и в более приземленном -- исходя из каких налоговых поступлений, верстать бюджет следующего года.

В Белом доме довольны тем, как депутаты обошлись с налоговыми инициативами кабинета министров. По оценке правительственного источника газеты «Время новостей», итоговый вариант законов «практически не отличается» от тех, которые вносились в Госдуму. «Есть некоторые компромиссы, но раз мы на них пошли, значит, они нас устраивают», -- заявил он.

В целом итоги работы Госдумы над экономическими законопроектами в правительстве оценивают положительно. Помимо принятия налоговых законопроектов источник газеты «Время новостей» выделил законы по реформе электроэнергетики, Таможенный кодекс, ряд законов, связанных с социальным обеспечением граждан.

Впрочем, не все экономические законопроекты, намеченные правительством к принятию весной, прошли через Думу. Сопротивления со стороны депутатов, а на самом деле промышленников и банкиров, не выдержал законопроект о валютном регулировании. Причем, как выяснилось, оппонентами разработчиков (правительство и Центробанк) выступают не только они, но и администрация президента, подготовившая, по оценке ряда экспертов, разгромное заключение на документ. Правительственные источники газеты признают, что налицо некоторая несогласованность внутри исполнительной власти. «Надо было сначала договориться, а потом выносить законопроект в Госдуму», -- сказал один из них. В этой ситуации правительству не оставалось ничего другого, как перенести обсуждение законопроекта во втором и третьем чтениях на осень. Ничего трагичного в этом в кабинете министров не видят, поскольку закон в любом случае планировалось ввести в действие с 2004 года.

С сегодняшнего дня Дума на каникулах. Однако уже в сентябре депутаты вернутся в свои кабинеты на Охотном Ряду. Очевидно, что в последние месяцы года депутаты займутся в первую очередь подготовкой к декабрьским выборам. Как надеются в Белом доме, к серьезным проблемам в прохождении через Думу экономических законопроектов, главный из которых бюджет-2004 года, это не приведет. «Нам кажется, что основной финансовый закон страны будет принят достаточно оперативно», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» правительственный источник. «Мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет в том, что выборы наложат определенный отпечаток на работу депутатов. В этой ситуации задача правительства -- подготовить такой бюджет, который будет сбалансированным и взвешенным», -- добавил он. Однако, если помимо уже давно привычных лоббистских устремлений парламентариев думская трибуна станет использоваться депутатами на полную катушку для предвыборной агитации и на кон при этом будет поставлено распределение расходов бюджета, то ничего хорошего ждать не приходится. А о том, что такая опасность существует, свидетельствуют субботние высказывания думского спикера Геннадия Селезнева. Ему не нравится, что кабинет министров не предусматривает новое повышение зарплат бюджетникам в 2004 году (с 1 октября этого года бюджетники будут получать на треть больше). При этом г-н Селезнев уже сегодня по сути требует от правительства уступок, заявляя, что при обсуждении бюджета Госдуме удастся решить вопросы зарплаты бюджетникам и детских пособий. При этом спикер, ничуть не смущаясь, объясняет, что именно предстоящие выборы вынуждают депутатов быть заинтересованными в решении социальных проблем населения.

Михаил ВОРОБЬЕВ