Время новостей
     N°111, 23 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2003
Законное формирование
Ахмат Кадыров расставил в Чечне ключевые фигуры
Действующий глава Чечни Ахмат Кадыров завершил формирование политической команды, которая позволит именно ему контролировать весь процесс урегулирования и подготовку к предстоящим выборам президента республики. В субботу в Грозном прошло первое заседание Госсовета, который до выборов заменит Чечне законодательный орган. В Госсовет входят мэры трех крупнейших городов республики, префекты всех районов, а также 21 депутат -- по одному от каждой административной единицы. В лояльности всех их г-ну Кадырову сомневаться не приходится.

Систематические кадровые усилия г-н Кадыров предпринимал с нового года. За это время ему удалось добиться смены двух ключевых министров и премьера: в начале года неуступчивого Михаила Бабича сменил в кресле главы кабинета более компромиссный Анатолий Попов, почти одновременно кресло министра финансов получил Эли Исаев, а несколько месяцев спустя милицию Чечни возглавил Алу Алханов.

Теперь у г-на Кадырова есть еще и вполне удобный Госсовет. Перед тем как сформировать его, глава республики уволил всех префектов и в некоторых районах заменил их -- в «предпарламент» вошли уже новые главы администраций. Возглавил Совет Хусейн Исаев, который приходится братом министру финансов Чечни Эли Исаеву, и до сих пор руководил территориальным управлением Минимущества России по Чечне. Теперь этот пост ему придется оставить, чтобы заседать в Государственном совете, но опыт и связи в Минфине г-ну Исаеву пригодятся. Дело в том, что единственный вопрос, по которому г-ну Кадырову будет нужно согласие Госсовета, как раз вопрос денежный, согласование республиканского бюджета. И полное взаимопонимание гарантировано заранее. Спустя пару часов после избрания г-н Исаев заверил журналистов, что «ни при каких условиях не намерен встать на путь оппозиции к исполняющему обязанности президента». Более того, г-на Кадырова спикер считает единственным реальным кандидатом в президенты республики.

Но если о претензиях Ахмата Кадырова на президентство было известно давно, то лишь теперь выясняется, какие именно полномочия он хочет получить на этом посту и сколько суверенитета намеревается затребовать от федерального центра для своей республики. Во всяком случае, как сообщает Интерфакс, в нескольких чеченских газетах уже был напечатан проект договора о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой. Часть опубликованных положений смутно напоминает памятный Договор о принципах взаимоотношений, который Россия заключила с Чеченской республикой Ичкерия после первой войны. В первых же строках проекта сообщается, что Чечня -- суверенное демократическое государство, хоть и в составе РФ. В проекте записано, что Россия и Чечня будут совместно участвовать в международных отношениях, хотя политическую дипломатию Конституция России относит к исключительному ведению федерации. Кстати, Чечня планирует открывать за рубежом свои представительства -- видимо, по примеру тех, что открылись при Джохаре Дудаеве и Аслане Масхадове и до сих пор причиняют российскому МИДу столько головной боли. Кроме того, проект предусматривает создание в республике национального банка, объем эмиссии которого будет определяться Центробанком РФ по согласованию с чеченским правительством. Это сильно расходится со ст. 75 ч.1 Конституции России, в которой ясно указано, что эмиссию в России осуществляет только Центробанк. Даже при всей широте толкования российского Основного закона едва ли можно предположить, что право эмиссии будет одной из тех экономических преференций, которые в последнее время были обещаны Чечне российскими первыми лицами.

Правда, пока никто так и не смог пояснить, каков точный официальный статус документа, опубликованного республиканскими газетами. Рабочая группа, которая трудится над созданием договора о разграничении полномочий между Москвой и Грозным, работу свою еще не завершила. «Я не знаю, что они опубликовали. Я никакого проекта не видел», -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» один из членов рабочей группы и оппонент Ахмата Кадырова на будущих президентских выборах московский предприниматель Малик Сайдуллаев.

Иван СУХОВ