Время новостей
     N°39, 05 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2001
Семь верст -- не крюк
Российские животноводы требуют защитных пошлин
Из-за резкого падения цен на говядину в Европе после скандалов сначала с коровьим бешенством, затем с ящуром в Россию может хлынуть поток дешевой говядины. Для защиты отечественных производителей в ближайшее время могут быть введены компенсационные пошлины на импорт мяса.

В минувшую пятницу Ветеринарная служба России ввела полный запрет на поставки скота и животноводческой продукции из Великобритании, где эпизоотия ящура охватила уже 17 регионов. Ветеринары опасаются, что вместе с мясом в Россию может быть ввезен возбудитель ящура, который опасен и для человека. Однако эти меры вряд ли напрямую повлияют на рынок мясной продукции в России. Импорт говядины из Великобритании запрещен уже несколько лет из-за губкообразной энцефалопатии, свинины же Россия импортирует совсем немного -- не более 200 тыс. т (при общем потреблении 1,5 млн тонн ежегодно) из всех стран, а доля британских поставок микроскопична.

Однако общее падение цен на мясо в Европе приводит к тому, что некоторые российские регионы и компании закупают там крупные партии мяса фактически по демпинговым ценам (в частности, во время поездки Юрия Лужкова в Германию были проведены переговоры о закупке 100 тыс. тонн говядины с представителями федеральной земли Бавария). В этой ситуации российские производители, чья говядина дороже, рискуют остаться без рынка сбыта.

На прошлой неделе Мясной союз России направил в Минэкономразвития письмо с просьбой ввести так называемые компенсационные пошлины на импорт говядины из стран Евросоюза. «Некоторые российские компании заявляют о намерении закупить на европейском рынке довольно большие партии мяса. Мы видим в этом серьезный экономический риск: сегодня объем европейских субсидий на экспортируемое мясо достиг величины доллар на килограмм, а экспортная цена -- 1,10--1,20 долл./кг, в то время как исходя из себестоимости она не может быть ниже 2 долл., -- рассказал газете «Время новостей» президент Мясного союза Мушек Мамиконян. -- У нас рыночная цена говядины составляет около 1,5 долл. Это значит, что России необходимо ввести компенсационную пошлину на ввоз говядины, чтобы уравнять цены отечественной и импортной продукции». По словам г-на Мамиконяна, доходы от производства мяса в России не позволяют нормально воспроизводить даже существующее поголовье крупного рогатого скота: ежегодно оно сокращается на 5--7%, а с 1990 года уменьшилось вдвое.

Введение компенсационной пошлины на импортную говядину может привести к общему подорожанию мяса в России: рынок уже не получит большой объем говядины по цене на 10--15% ниже, чем могло бы быть. Отечественные мясники, аргументируя введение пошлин, говорят о том, что российская говядина через два-три года подорожает в среднем на 20% -- поскольку необходимы средства на восстановление сокращающегося поголовья.

По мнению г-на Мамиконяна, для того чтобы ситуация на внутреннем рынке оставалась стабильной, таможенная пошлина должна равняться тем дотациям, которые получают европейские фермеры, то есть примерно 1 долл. на килограмм ввозимой говядины. «Компенсационные пошлины -- нормальная фискальная мера, применяющаяся во всем мире для защиты своих производителей», -- говорит он.

В пресс-службе Минэкономразвития корреспонденту газеты «Время новостей» существование письма от Мясного союза подтвердили. «Как только Мясной союз подаст все документы, необходимые для начала расследования по факту поставок европейской говядины, -- сообщили в пресс-службе, -- такое расследование будет начато. Нужно, чтобы в этих документах содержалось внятное обоснование, почему нужны дополнительные пошлины. Скорее всего на 2--3 месяца, в период расследования, компенсационные пошлины действительно будут введены». Если это расследование закончится благоприятным для отечественных мясников образом, временные пошлины приобретут статус постоянных.

Анфиса ВОРОНИНА