Время новостей
     N°33, 23 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.02.2001
Лицевая сторона шоу-бизнеса
Легальные игроки рынка грамзаписи объединяются на ярмарке RECORD
С легальным производством и продажей музыкальных компакт-дисков в России ситуация щекотливая. Производители, конечно, двумя руками за легализацию рынка и борьбу с пиратством до последней капли крови -- пираты воруют их хлеб. Рыночные продавцы не то чтобы «за» -- им проще продавать «паленые» диски, поскольку они дешевле. Покупатели в глубине души понимают, что законность прежде всего, но хотят покупать музыку дешево. Государство хочет искоренить пиратство отчасти ради демонстрации власти, отчасти потому, что, как ему кажется, с легальных производителей будет проще собирать налоги. Чего хотят пираты, ясно.

Тем не менее дело идет, хотя и медленно. Показательный процесс «Сайт Zvuki.ru против rmp.ru» (легальный обладатель фонограмм Zvuki пытается сжить со свету нелегальный Русский музыкальный портал) без конца откладывается. Рассадник зла -- «Горбушка» -- закрыт, но, по слухам, для нее уже нашли новое место. А в среду в ЦДХ все заинтересованные в искоренении пиратства стороны собрались на вторую ярмарку музыкальной индустрии RECORD, чтобы обменяться опытом и привлечь внимание общественности к проблеме. В рамках выставки проходит конференция по той же тематике с участием именитых гостей.

Ярмарка RECORD впервые проходила год назад. Тогда она выглядела бледно и неуверенно. Из почетных гостей на открытии был только Илья Резник, а в президиуме сидел полковник милиции. На сей раз все солиднее. К Резнику присоединился Юрий Антонов, полковника не было, зато были Артемий Троицкий и глава «Роспатента». Выступал первый продюсер Pink Floyd Питер Дженнер, ожидалось прибытие Дэниела Миллера, учредителя компании MUTE Records. Площадь выставки увеличилась в полтора раза. Настоящие, полноценные стенды выставили Sony Music, BMG-Россия, Universal, Real Records, «Бомба-Питер» и так далее. На протяжении всей ярмарки будут проходить живые концерты прямо в зале, где для этого сооружена маленькая сцена. Каталог ярмарки издан в виде большого буклета, а не пачки листочков, как год назад.

Как сообщается в пресс-релизе, конференции не было бы, если бы не финансовая поддержка международных организаций -- Международной ассоциации производителей фонограмм IFPI и европейской программы защиты интеллектуальной собственности TASIC. О финансировании со стороны государства -- ни слова. Видимо, в связи с его отсутствием. Запад снова больше заинтересован в защите интеллектуальной собственности. Отечеству пока не до этого.

Одним из интереснейших моментов выставки станет объявление номинантов на премию "РЕКОРДЪ 2001": лауреаты будут определены, «исходя из объективных результатов продаж компакт-дисков и кассет в 2000 году». Интересно, откуда возьмутся объективные данные? Позвонив в любую рекорд-компанию или дистрибьютерскую фирму, на вопрос «каковы продажи такого-то альбома?» вы услышите весьма уклончивый ответ. Может, фирмы предоставили для премии реальные цифры, но тогда победа в конкурсе может иметь продолжение в виде визита налоговой инспекции.

Конечно, проблема пиратства сама не решится, но нельзя победить его без мощной законодательной базы, тем более в нашей стране, где исполнение существующего закона зависит в основном от наличия заинтересованных лиц. Пиратство исчезнет тогда, когда заниматься им станет невыгодно. Как это может произойти хотя бы в Москве, когда огромное число меломанов получает в месяц сумму, эквивалентную десяти лицензионным дискам, непонятно. Рекорд-компании печатают наряду с дорогими специальные дешевые издания CD с буклетами чуть ли не на оберточной бумаге. Но доходы едва окупают затраты, а пираты подделывают и их.

Однако выставочный зал ярмарки был полон уже через 10 минут после открытия. Будем надеяться, что успех мероприятия даст положительный эффект если не для искоренения пиратства, то для налаживания деловых связей и процветания русского рекорд-бизнеса. В определенном смысле это почти одно и то же.

Святослав БИРЮЛИН