Время новостей
     N°174, 24 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2000
Российские школьники хотят учиться за границей
Если не принимать во внимание сегодняшний уровень доходов российских семей, то можно с большой долей уверенности утверждать, что вопрос о том, где продолжать образование, для наших школьников практически не стоит. Он решен. Исследования настроений учащихся, проведенные целым рядом социологических центров, показывают: больше половины старшеклассников сегодня предпочли бы учиться в вузах за рубежом. При этом около 70% мечтающих о западном дипломе хотели бы получить высшее образование в вузах Великобритании, чуть меньше -- в американских университетах. (Эту незначительную разницу социологи склонны объяснять тем, что вузы США, в отличие от учебных заведений Туманного Альбиона, не организуют в России активную рекламно-пропагандистскую кампанию.)

Однако, к сожалению, «денежную» сторону вопроса игнорировать нельзя -- ибо реализовать желание учиться за границей можно лишь при возможности серьезных финансовых затрат. Исключения, конечно, бывают: уже не одна сотня молодых россиян стала обладателями свободно конвертируемых дипломов благодаря программам обмена, грантам, спонсорской помощи. И судя по всему, большинство российских школьников рассчитывает сегодня как раз на то, что это исключение распространится и на них. По меньшей мере 80% старшеклассников полагают: было бы хорошо, если бы учеба за рубежом и стажировка финансировались учебными заведениями или заинтересованными предприятиями.

Если же говорить не о мечтах, а об их реальном воплощении, надо отметить, что доля тех, кому удалось достичь желаемого, пока весьма несущественна. По данным Центра стратегических разработок, только 5% российских семей может полностью финансировать обучение своих детей. Причем финансировать в России, где стоимость образовательных услуг значительно ниже, чем на Западе. Совпадает лишь географические показатели. Компании, организующие выезд на учебу за границу, утверждают, что до 85% их клиентов отправляются за дипломами в англоговорящие страны: Великобританию, США, Ирландию, Австралию и Канаду.

ОЛЕГ ВОЛКОВ