Время новостей
     N°177, 29 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2000
Над Мадридом тень Палермо
Межконтинентальный кубок отправился из Токио в Буэнос-Айрес
Пять лет подряд южноамериканские команды не могли добиться победы в Межконтинентальном кубке. Последний раз звание лучшего клуба мира завоевывал аргентинский «Велес Сарсфилд», одолевший в 1994 году итальянский «Милан». И вчера в Токио последний розыгрыш ХХ века завершился триумфом аргентинцев. Клуб из Буэнос-Айреса «Бока Хуниорс» благодаря двум голам форварда Мартина Палермо победил мадридский «Реал» -- 2:1.

А накануне обстановка вокруг матча накалилась до предела. Импульсивные аргентинские болельщики использовали любую возможность, чтобы напомнить о своем присутствии, чем буквально шокировали японцев. Досталось от фанатов «Боки» и аргентинскому легионеру «Реала» Сантьяго Солари, имя которого склоняли на все лады. Ведь мало того, что Солари играл за испанцев, он и в Аргентине выступал за клуб «Ривер Плейт», который считается заклятым врагом «Хуниорс».

События на Олимпийском стадионе Токио, где на протяжении последних 20 лет разыгрывается Кубок, развивались с молниеносной быстротой. Уже на 3-й минуте Палермо заставил капитулировать голкипера испанцев Касильяса. Через три минуты аргентинец оформил дубль. Однако футболисты «Реала», не обескураженные провальным началом, бросились вперед, и вскоре Роберто Карлосу удалось сократить разрыв в счете. И далее бразилец был одним из лучших в составе «Реала», за который выступают еще несколько его соотечественников, которые не питают особенных симпатий к аргентинцам. Но ни вышедший на замену Савио, ни Флавио Консейсау, который вообще не появился на поле, не смогли помочь своему клубу, а усилий одного Карлоса оказалось недостаточно. При этом надо отметить, что у испанцев было не так уж и много возможностей забить еще гол. В итоге звезды «Королевского клуба» Рауль, Морьентес и португалец Фигу оказались в тени молодого нападающего «Боки» Палермо, который был признан лучшим игроком матча и, думается, заметно повысил свою трансферную стоимость на европейском рынке, куда его уже вовсю сватают многочисленные агенты.

Андрей ВДОВИН