Время новостей
     N°177, 29 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2000
Угадай мелодию
В новое тысячелетие россияне возьмут лучшие символы старого
Владимир Путин обратился к Думе с просьбой оставаться на рабочих местах вплоть до 25 декабря. Его представитель в нижней палате Александр Котенков был лаконичен: президент намерен внести в Думу в начале следующего месяца «ряд важных и актуальных законопроектов». Думские лидеры, за исключением коммунистов и аграриев, пообещали уважить просьбу главы государства. Лидер агропромышленной группы Николай Харитонов объяснил недовольство левых тем, что неясно, о каких собственно законах идет речь. «Если о земле, мы готовы и день и ночь работать», -- заверил он.

Однако в думских кулуарах в один голос уверяли, что речь идет об утверждении государственной символики. В начале дня эту информацию подтвердили и источники в Кремле. Более того, по их уверениям, в следующий понедельник президент намерен лично встретиться с лидерами думских фракций, а вслед за этим внести в Думу два законопроекта -- о государственных гербе и флаге. Депутатам будет предложено утвердить триколор и орла. Кроме того, в виде поправки к принятому в первом чтении еще прошлой Думой закону о гимне, г-н Путин пришлет новый текст для старой музыки Александрова. В конце дня, правда, информацию об этих законодательных инициативах президента опроверг г-н Котенков, заявив, в частности, что «в настоящее время не существует окончательного варианта текста гимна России».

Окончательного варианта и вправду пока нет. Но, как уверяют осведомленные лица, его написание поручено автору, сочинившему два варианта советского гимна -- Сергею Михалкову. Тот, насколько можно судить по беглому чтению, справился с задачей почти блестяще. Единственный недостаток -- частое упоминание в припеве Бога. «Мы все же светская страна, -- вежливо объяснили поэту в Кремле. -- А потом среди россиян есть представители разных конфессий, и религиозные мотивы лучше убрать».

В том, что г-н Михалков изящно уберет то, что показалось заказчику лишним, можно не сомневаться. Нет недостатка и в других, уже готовых текстах на ту же самую мелодию. Немало поэтических дарований среди самих депутатов, гимн сочиняют даже целыми фракциями.

Проблема в несхожести музыкальных вкусов. За несколько недель закрытых консультаций администрации президента не удалось убедить в преимуществах советского гимна «Яблоко» и СПС. У прочих фракций традиционные гармонические пристрастия. Зато коммунисты и аграрии расходятся с остальными в художественном плане. Орлу и триколору они предпочитают серп с молотом и красное знамя.

Тяжелее всего президенту. Есть мечта -- ввести Россию в новое тысячелетие с законными государственными символами. Новогодняя ночь, президент обращается к своему народу, за ним -- орел, над Кремлем развевается трехцветный стяг, а после боя курантов звучит гимн со словами.

Но и народу нравятся разные песни, и депутатам, и даже чиновники президентской администрации напевают, кто что горазд. Поэтому, не исключено, придется встречать XXI век без гимна. Один из рассматриваемых в Кремле вариантов: утверждение флага и герба. Если мобилизовать всех, то даже без коммунистов, по подсчету чиновников со Старой площади, набирается 304--305 голосов (для принятия конституционных законов требуется не менее 300). Гимн придется придумывать уже в следующем тысячелетии. Хотя все зависит от президента. Провести через Думу советский гимн проще, чем флаг Временного правительства и имперский герб.

Могучие крылья расправив над нами,

Российский орел совершает полет.

И символ Отчизны -- трехцветное знамя --

Народы России к победам ведет.

(поэт Сергей Михалков)

Россия прошла череду испытаний,

Теперь судьба Родины в наших руках.

Сомкнемся в едином строю, россияне!

Чтоб сделать счастливой страну на века.

(безымянный поэт из фракции ОВР)

Светлана ЛОЛАЕВА