Время новостей
     N°176, 28 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2000
ОПЕК борется с биржевыми спекулянтами
Новый порядок расчета цен на нефть снизит их колебания
Организация стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) намерена изменить методику расчета цен на нефть, добываемую участниками этого союза. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на президента ОПЕК Али Родригеса. Сейчас цена этой нефти (так называемая корзина ОПЕК) рассчитывается на базе цен североморской и техасской нефти, которые являются биржевыми товарами.

Г-н Родригес считает, что новая базовая цена, сформированная с большим учетом стоимости нефти всех сортов, продаваемых на рынке, «снизит уровень спекуляций» и позволит организации более существенно влиять на мировые цены. Дело в том, что ОПЕК четырежды в течение года повышала объем поставок топлива на рынок, но в результате удалось лишь замедлить рост цен на нефть. Это, конечно, ударило по репутации организации.

В ходе своего недавнего визита в Москву глава ОПЕК заявил, что нынешние мировые цены на «черное золото» не соответствуют реальной ситуации на рынке, а основной фактор, заставивший их взлететь столь высоко, -- биржевые спекуляции. По данным аналитиков, предложение нефти на 1,4 млн баррелей в сутки превышает реальные потребности.

Теперь становится ясно, что новая методика расчета цен на нефть стала, видимо, одной из главных тем, которую обсуждали в Москве министр энергетики России Александр Гаврин и Али Родригес. Вчера со слов президента ОПЕК стало известно, что наша страна проявила интерес к данной инициативе. В январе ОПЕК должна учредить группу экспертов, которым будет поручено изучить данный вопрос. В нее, скорее всего, войдут и представители России.

Вместе с тем, по мнению эксперта банка «Зенит» Дмитрия Сокольского, нынешнее заявления Али Родригеса следует рассматривать в контексте его политики, направленной на увеличение влияния ОПЕК в целом и Венесуэлы в частности. Президент организации является, безусловно, талантливым политиком, и ему удалось достичь определенных успехов, считает Сокольский. Однако времена, когда ОПЕК регулировала цены, вряд ли удастся вернуть.

Сейчас на нефтяном рынке можно выделить, как уже упоминалось, два базовых сорта нефти -- британский brent blend и американский west texas intermediate. Совокупный дневной оборот по фьючерсным контрактам на поставку этих сортов и их производных составляет примерно 150 млн баррелей, что в два раза превышает ежедневное потребление нефти в мире. Кроме того, существуют базовые сорта "второго уровня", постепенно теряющие свое значение. Прочие сорта, в частности российские urals и siberian light, не имеют собственного рынка вообще и не являются предметом биржевых срочных сделок.

Алексей ЗЕМЦОВ