Время новостей
     N°174, 24 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2000
Не болтай!
Разгласив секретный протокол, США позволили России вооружать Иран
Вашингтон пригрозил России ввести в отношении нее экономические санкции в ответ на продолжающиеся поставки вооружений в Иран. США настаивают, что Москва сама вынуждает их прибегнуть к экстраординарным мерам: по утверждению неназванных «официальных лиц», Россия уведомила американскую администрацию о своем выходе из секретного соглашения 1995 года о прекращении контактов с Тегераном в области военно-технического сотрудничества (ВТС). Любопытно, что подтвердить информацию о передаче американцам подобного официального послания в самой Москве вчера так и не удалось. Впрочем, информированные источники газеты «Время новостей» не отрицали при этом, что российско-иранские переговоры в оборонной области «сейчас находятся на подъеме». И заявляли, что «американцы сами первыми нарушили соглашение 1995 года, рассекретив его в пылу своей кампании по выборам президента». Что же касается угрозы Вашингтона о введении санкций, то, по словам одного из высокопоставленных представителей российского военно-промышленного комплекса, с которым связалась газета «Время новостей», «по нашим предварительным подсчетам, ущерб от введения подобных санкций легко может быть компенсирован доходами от поставок Ирану техники, которую он у нас хотел бы закупить».

Ситуация на «американо-российско-иранском фронте» складывается патовая. По-своему правы американцы, ссылающиеся на то, что «памятная записка», подписанная в 1995 году в рамках комиссии Гор--Черномырдин, зафиксировала обязательства России завершить к концу 1999 года выполнение прежних контрактов на поставку оружия Ирану и не заключать после этого с Тегераном новых соглашений в военной области. Однако ничуть не меньшие резоны есть и у Москвы: договоренность действительно была секретной и ее публичная огласка в ходе предвыборной кампании в США (где ее активно использовали в своих целях противники Альберта Гора) -- прекрасный формальный повод объявить о расторжении этого соглашения. Россия, кстати, уже давно искала выход из этой ситуации, и американцы ей здорово помогли. По сути, рассекретив «памятную записку», американский сенат сам подтолкнул Москву к новым военным поставкам иранской армии. Причем произошло это в самый неподходящий момент: регион балансирует на грани очередного крупномасштабного арабо-израильского конфликта.

Вряд ли Кремль всерьез испугает угроза введения США экономических санкции. Ведь даже сами американцы признают, что «памятная записка» не была оформлена как «юридически обязательный документ», а лишь фиксировала некие «политические обещания России», которые с точки зрения международного права не могут рассматриваться в качестве повода для введения санкций. По крайней мере, такие пояснения дал на слушаниях в американском сенате 25 октября заместитель помощника госсекретаря по вопросам нераспространения Джон Баркер. При этом он косвенно признал, что Россия из-за выполнения условий «памятной записки» 1995 года «так и не произвела поставок в Иран в соответствии с первоначальным договором от 1991 года». И, как следствие, «потеряла миллиарды долларов в результате отказа от поставок обычных вооружений в Иран и сотни миллионов долларов в результате сокращения поставок военных ядерных технологий». По словам г-на Баркера, «мы знаем, что эти договоренности («памятная записка» Гора--Черномырдина. -- Ред.) были выгодной сделкой для США еще и потому, что российские средства массовой информации и политики до сих пор утверждают, что они противоречат интересам России».

На что пригодятся иранские миллиарды

Тегеран был одним из самых выгодных и кредитоспособных клиентов отечественной оборонки. В 1991 году Россия заключила с Ираном крупное рамочное соглашение на поставку обычных вооружений, а в 1992-м -- договоренность о сотрудничестве в ядерной сфере. Предполагалось, что российский ВПК, по сути, полностью перевооружит иранскую армию и создаст непосредственно в стране собственную оборонную и ядерную промышленность. Общая стоимость контрактов, по экспертным оценкам, могла составить от 7 до 9 млрд долларов (доходы от ВТС с Ираном только лишь в 1991--1994 гг. составили 4 млрд долларов). До вступления в силу секретного меморандума с американцами Россия успела поставить Тегерану по меньшей мере два авиаполка укомплектованных истребителями МиГ-29 и бомбардировщиками Су-24, три дизельные подлодки проекта 877ЭКМ («Кило» по западной классификации), несколько дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-200ВЭ, наладить в Иране лицензионное производство танков Т-72С, боевых машин пехоты БМП-2 и противотанковых ракет «Конкурс». Тем не менее целый ряд заявок Тегерана до сих пор остался невыполненным: «памятная записка» притормозила переговоры о поставках Ирану новых средств ПВО, военно-морских вооружений и ударной авиации.

Юрий ГОЛОТЮК