Время новостей
     N°174, 24 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2000
Контракт вне очереди
Дума одобрила поправки в закон о воинской обязанности
Россия медленно, но верно движется к профессиональной армии. Депутаты Госдумы приняли вчера в первом чтении поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе", которыми фактически изменен порядок комплектования Вооруженных сил России.

Президент, инициировавший принятие законопроекта, предлагает предоставить Министерству обороны право заключать контракты с военнослужащими, прослужившими в армии всего 6 месяцев, а не 12, как сейчас. Изменился также и срок, на который можно заключить контракт для службы в миротворческих силах. До сих пор первый контракт можно было заключить не меньше чем на три 3 года или на срок, продолжительность которого вместе с военной службой по призыву в совокупности составит 3 года. Принятые поправки сократили этот срок до полугода.

«Предложенные дополнения к закону "О воинской обязанности и военной службе" фактически открывают возможность для постепенного перехода к комплектованию армии по контракту, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Сергей Юшенков. -- Мы, фракция СПС, предлагали более радикальный вариант, предусматривающий отмену всех ограничений на заключение контрактов с призывниками и гражданскими лицами». Однако этот законопроект вызвал возражения всех комиссий Госдумы, правительства, президента и резко отрицательное отношение правозащитников. Например, комитеты солдатских матерей выступали против внесения в закон нормы, позволяющей заключать контракт со срочниками, проходящими службу в горячих точках. «В Чечне один день идет за два, и военнослужащие, у которых фактически истек срок службы, все еще остаются в частях в ожидании приказа об увольнении, -- объяснила член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Юлия Горячева. -- По сути, они продолжают оставаться под присягой и не могут ослушаться командиров, которые просто заставляют их заключать контракты и увеличивать срок службы. Мы располагаем информацией о таких фактах и настаивали, чтобы вместо формулировки «по истечению срока службы» присутствовала старая -- «уволенные в запас».

В итоге авторы законопроекта Ирина Хакамада и Сергей Юшенков вынуждены были отказаться от своих радикальных предложений. «Мы поняли, что за альтернативный законопроект никто не проголосует, -- пояснил г-н Юшенков. -- Тем более, в свете постепенного перехода на контрактную систему службы можно только приветствовать предложения президента. Лучше это, чем ничего». Правда, через год-два фракция планирует опять вернуться к этому вопросу.

Положительно принятые поправки оценивают и военные. «Подобное решение даст возможность призывникам, которые через полгода изъявят желание перейти на контрактную службу, иметь такое же материальное обеспечение, как и контрактники», -- заявил вчера начальник Генштаба Анатолий Квашнин. Правда, Минобороны при этом не перестает ссылаться на недостаток финансов для того, чтобы полностью перейти к контрактному комплектованию армии. Поэтому военное ведомство оставило за собой право окончательного решения, кому из срочников дать возможность получать повышенное «материальное обеспечение», а кому -- нет.

«Судя по ментальности современного общества, у нас еще долго будет армия преимущественно неконтрактная, -- считает Сергей Юшенков. -- То есть в течение 5--7 лет мы сможем перейти на частичный контракт, сохраняя обычных призывников для выполнения функций, напрямую не связанных с исполнением боевых задач. Но все-таки постепенно этим путем мы придем к реформе армии».

Ирина БЕЛАШЕВА, Кирилл ВАСИЛЕНКО