Время новостей
     N°174, 24 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2000
В Сочи запахло гарью
В окрестностях Сочи горят леса. Самые сильные пожары полыхают недалеко от поселка Красная Поляна. Там уже выгорело более 200 гектаров, а на ста гектарах, принадлежащих Краснополянскому лесничеству и предприятию «Кубаньохота», пожар еще продолжается.

Причина пожара -- человеческая беспечность: кто-то бросил непогашенный окурок, или туристы оставили в лесу тлеющий костер. Последние три недели в Сочи не было дождя. Погода стояла на редкость теплая, днем воздух прогревался до 18 градусов. Листва, слетевшая с деревьев, высохла, и было достаточно одной искры, чтобы она воспламенилась, как порох.

Первые возгорания были зафиксированы еще 16 ноября на землях охотхозяйства. Его работники не смогли сами справиться с огнем и попросили помощи у соседей, в Сочинском национальном парке. Если бы руководство парка откликнулось на просьбу, большой беды удалось бы избежать. Но, по словам главного лесничего национального парка Николая Пеньковского, исполняющий обязанности генерального директора Александр Родионов не внял его рекомендации помочь «Кубаньохоте». И. о. директора, как утверждает главный лесничий, сослался на нехватку средств: дескать, зачем нести затраты на борьбу с огнем на чужой территории. А через два дня пожар перекинулся на земли Краснополянского лесничества, входящего в состав национального парка. Тогда в лес пошли все имеющиеся у парка противопожарные силы: четыре машины и человек пятьдесят с лопатами и топорами. Но было уже поздно. Пламя начало пожирать все живое на таких крутых склонах, на которые невозможно поднять технику.

Единственное, что сейчас в силах сделать сотрудники национального парка, -- это локализовать пожар. Людям остается ждать дождя. Вчера, кстати, небо над Сочи затянуло тучами, так что есть надежда на помощь свыше.

Между тем запах гари уже ощущается на побережье в 40--50 километрах от Красной Поляны. Облака дыма несет с гор к морю по ущелью реки Мзымты. В самой же Красной Поляне при безветрии очень трудно дышать.

Администрация города объявила запрет на посещение окрестных лесов. Но за всеми сочинцами и гостями курорта уследить просто невозможно, а леса в Сочи -- везде. И они манят любителей загородных прогулок и пикников. Вчера, к счастью, вовремя были замечены и потушены новые очаги пожаров. В Кудепстинском лесничестве выгорел «всего» один гектар.

Игорь ГЛАНИН, Сочи