Время новостей
     N°174, 24 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2000
Ревизия стратегического назначения
Следователи заинтересовались сохранностью государственных резервов
Правоохранительные органы всерьез заинтересовались деятельностью одной из самых засекреченных и в то же время крупных структур в стране -- Российским агентством по государственным резервам (Росрезерв). Сейчас группа сотрудников МВД, КРУ Минфина, Главной военной прокуратуры начали массовую проверку предприятий, имеющих отношение к Росрезерву в Московской области. А недавно такие же проверки прошли и в других регионах России. Результатом ревизий стало возбуждение нескольких уголовных дел.

Росрезерв является преемником комитета РФ по госрезервам и отвечает за накопление и хранение продуктов питания и материальных ценностей в центре и российских регионах. Этот стратегический запас предназначен на случай войны или глобальной катастрофы, и его объем является государственной тайной. Поэтому все, кто проверяет структуры системы Росрезерва, должны получить специальный допуск к секретной информации, а схема проведения ревизии сложна и длительна. Тем не менее в последнее время спецслужбы решили все-таки проверить обстановку со стратегическим запасом.

По приказу представителя президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева специальная комиссия изучала обстановку с государственными резервами в этом регионе и выявила немало нарушений. Так, на некоторых комбинатах ценностей и продуктов имелось ниже установленных норм, а порой стратегический запас вообще использовался на усмотрение местного руководства. Ревизия же в Краснодарском крае и Иркутской области закончилась возбуждением уголовных дел. В первом случае государство выделило более 150 млн рублей на закладку крупной партии зерна. Однако договор на его покупку, как выяснилось, был заключен с фирмой, зарегистрированной на «левый» паспорт. Получив предоплату, дельцы обналичили деньги и присвоили их. А в Иркутской области для стратегического запаса должны были приобрести 108 тыс. банок тушенки. Однако ее закупили у одной из фирм тогда, когда до истечения срока годности оставалось всего три месяца. Понятно, что такая тушенка мало годилась для хранения, и ее пришлось срочно сбывать, причем уже на 10 рублей дешевле первоначальной цены. Как считают следователи, в результате таких манипуляций фирма, продававшая тушенку, а также те, кто покупал ее для стратегического запаса, изрядно пополнили свои карманы.

В Московской области внимание ревизоров привлекли к себе предприятия, хранящие металл для Росрезерва. В частности, комиссия уже посетила расположенный в Серпухове полиграфический комбинат, где находится сетка из цветных металлов из стратегических запасов. По информации газеты «Время новостей», в дальнейшем в поле зрения проверяющих попадут предприятия, хранящие сукно. Представители правоохранительных органов не исключают, что многие ревизии приведут к возбуждению уголовных дел. Заместитель начальника Росрезерва Игорь Бондарук подтвердил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», что случаи нарушений со стратегическими запасами встречаются. «Мы буквально пачками направляем в Генпрокуратуру письма с требованиями возбудить по различным фактам уголовные дела, однако нередко это ни к чему не приводит», -- сказал он.

Александр ШВАРЕВ