Время новостей
     N°174, 24 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2000
Взятка в кредит
"Питерское дело" развивается
Окончание. Начало на стр. 1

Как сообщили вчера на пресс-конференции представители Следственного комитета при МВД, который и ведет расследование, визит в ПСБ был связан именно с проверкой этой кредитной линии. При этом следователи не стали отрицать, что их также интересует еще один местный банк -- БалтОНЭКСИМбанк, который также обслуживает горадминистрацию. Правда, вчера выяснилось, что милиционеры там обыски или выемки не проводили, а только их планировали.

Из неофициальных же источников стало известно, что следователи интересуются не только одним г-ном Струговым, но также и целым рядом других действующих и бывших чиновников. Среди них -- бывший руководитель КБДХ Александр Евстрахин, являющийся ныне руководителем Василеостровского района (одно время он еще занимал пост президента Петербургской федерации хоккея и отвечал за проведение чемпионата мира-2000), вице-губернатор Виктор Кротов и его бывший коллега Валерий Малышев.

Стоит отметить, что, по заявлению следователей, на данный момент по всей этой истории возбуждено два уголовных дела. Одно -- о даче взятки банкирами г-ну Стругову -- ведет местная прокуратура, а СК МВД занимается вопросами присвоения и растраты, в которых подозреваются чиновники. Впрочем, как оказалось, пока никаких обвинений никому не предъявлено. И даже с самим Вячеславом Струговым следователи еще не встречались, поскольку сразу после возбуждения дела тот взял больничный.

Представители ПСБ же вчера еще раз категорически опровергли все выдвинутые против их банка обвинения. Корреспонденту газеты "Время новостей" там заявили, что за последние несколько лет у них был открыт только один счет КБДХ, а денег на него вообще не поступало. Что касается кредита г-ну Стругову, то банкиры сообщили, что на днях он был погашен с выгодой для ПСБ.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург, Юрий ВЕРШОВ