Время новостей
     N°173, 23 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2000
Ирак обижается на ЛУКОЙЛ
Багдад не прочь пересмотреть старые договоренности
При всей благодарности России за политическую поддержку Багдад демонстрирует все большее раздражение медлительностью Москвы в освоении иракских нефтяных месторождений. Это скорее всего омрачит переговоры российского министра энергетики Александра Гаврина с замминистра нефти Ирака Фаизом Шахином, который прибывает на днях в Москву.

Иракцы недовольны ситуацией с крупнейшим в мире месторождением «Западная Курна-2». Его запасы -- минимум полтора миллиарда тонн нефти, десятая часть всего нефтяного потенциала Ирака. В 1997 году иракцы подписали контракт на его освоение с тремя компаниями из России: ЛУКОЙЛом, «Зарубежнефтью» и «Машиноимпортом». Если бы россияне вложили обещанные 3 млрд долл., то «Курна» скоро давала бы пару миллиардов долларов прибыли ежегодно. Но пока наши инвестиции не превысили 300 млн на работы, не противоречащие санкциям. В этом иракцы винят ЛУКОЙЛ, по контракту за ним -- три четверти российской доли.

Вопрос, «сколько еще лет даете нам на раскачку», заданный вашим корреспондентом группе иракских чиновников в Багдаде, вызвал смех. «Лет?» -- удивились они и откровенно послали ЛУКОЙЛ по «короткому адресу». Багдад рассчитывает, что Минэнерго России передаст контракт другой компании, говоря, что желающие на «Курну» найдутся если не в России, то где-нибудь еще. Иракцы видят проблему не в санкциях, пугающих ЛУКОЙЛ, сколько в интересах ЛУКОЙЛа на Западе. В наказание иракцы отлучают ЛУКОЙЛ от участия в реэкспорте иракской нефти по программе «Нефть в обмен на продовольствие».

Несмотря на претензии к отдельным компаниям, России пока отдается приоритет по вывозу нефти из Ирака и ввозу туда гуманитарных товаров. Сейчас в Москве предварительно определится доля российских компаний в очередной фазе программы «Нефть в обмен на продовольствие». Каждые полгода Россия уже поставляет в Ирак товаров на 520--530 млн в год, то есть на 70 млн больше, чем год назад. Но и здесь нас теснят китайцы, чьи товары дешевле, а политическая позиция не хуже (на этой неделе вице-премьер Ирака Тарик Азиз посетит Москву по дороге в Пекин).

Елена СУПОНИНА, Багдад--Москва