Время новостей
     N°89, 20 мая 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2003
Чеховский фестиваль дорос до господдержки
После торжественного открытия V Международного театрального фестиваля имени Чехова, во время которого Тверскую площадь поливали огнем испанские «Демоны», мэр столицы провел встречу с театральными деятелями. Он с гордостью рассказал об участии московского правительства в театральном строительстве, сообщив, что «в последнее время в Москве был построен великолепный театр «Новая опера», здание Центра имени Мейерхольда, Дом музыки», и добавил: «К нашей радости, количество театральных постановок возросло в 1,5--2 раза, театральные коллективы получили творческую свободу и стали блистать интеллектуальным потенциалом». В ближайших планах -- новое помещение для «Мастерской Петра Фоменко». Скоро дойдет очередь и до здания для школы Вячеслава Полунина. «В настоящее время в столице насчитывается 83 театра, а театральных коллективов и того больше», -- констатировал Лужков.

Москва поддерживает свой статус театральной столицы мира, и мировые знаменитости, что подтверждает программа Чеховского фестиваля, с охотой приезжают сюда. Однако, как бы ни была велика готовность столичного правительства помогать развитию театральной жизни города, возможности мэрии не безграничны. И поэтому президент Чеховского фестиваля Кирилл Лавров намерен обратиться к российскому правительству и президенту с просьбой включить финансирование этого масштабного мероприятия отдельной строкой в федеральный бюджет. Пока вопрос о финансировании фестиваля Министерством культуры решается каждый раз заново.

Поскольку масштаб театрального форума год от года растет и сегодня фестиваль уже вполне можно сравнивать со знаменитым Авиньонским, стабильное участие федеральной власти в его проведении было бы вполне логично.

Глеб МЫШКИН