Время новостей
     N°170, 20 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2000
ПАРТАД закрыта
По указанию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Как и предсказывала газета «Время новостей», в пятницу совет директоров Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) выбрал себе нового председателя -- депутата Госдумы Виктора Плескачевского. Казалось, это должно было погасить конфликт ассоциации с ФКЦБ, однако комиссия неожиданно нанесла упреждающий удар. На состоявшемся в пятницу же заседании ФКЦБ было принято решение приостановить деятельность ПАРТАД. Совет директоров ассоциации во главе с новым председателем отказался выполнять это предписание. «Ассоциация является самостоятельной организацией, в функции государственного регулятора входит лишь выдача ей лицензии, а не влияние на структуру ее руководства. В противном случае регулятор превышает свои полномочия», -- заявил Виктор Плескачевский.

В пятницу ФКЦБ направила в адрес ПАРТАД предписание, в соответствии с которым до 20 ноября ассоциация должна представить в ФКЦБ "документы, подтверждающие прекращение деятельности коллегиального и исполнительного органов управления ПАРТАД в связи с истечением сроков полномочий". По мнению ФКЦБ, срок полномочий совета директоров ПАРТАД истек 23 октября. Напомним: тогда же должны были состояться выборы нового совета директоров, а затем и общее собрание членов ассоциации. Но оба события были перенесены, что теперь и послужило формальным поводом для резких действий ФКЦБ.

Теперь комиссия требует, чтобы до переизбрания органов управления их обязанности были возложены на исполнительного директора ассоциации. Это означает, что ему надо передать отчетность, печать и т. д. и уже потом заняться выборами нового совета директоров, причем успеть сделать это до 30 декабря. В ПАРТАД выборы считают главной задачей и ставят себе более близкий срок -- 25 декабря.

О возобновлении конфликта двух структур можно было догадаться по тому факту, что президент ПАРТАД Петр Лансков в конце октября пообещал покинуть свой пост, но до последнего времени этого не делал. Судя по всему, уход Ланскова и введение в состав совета директоров представителя ФКЦБ были одним из условий «мирового» соглашения сторон. И поскольку это условие не было выполнено, комиссия отреагировала.

И хотя в пятницу г-н Лансков был наконец-то освобожден от своей должности, это уже не произвело впечатления на ФКЦБ. Теперь должен быть сформирован новый исполнительный орган ПАРТАД. «Он будет выполнять свои функции до отчетно-перевыборного собрания ассоциации. Таким образом, структура органов управления ПАРТАД будет приведена в соответствие с уставом ассоциации», -- сказал на срочно созванной в пятницу пресс-конференции Петр Лансков.

Дальнейшее развитие конфликта зависит от того, удастся ли найти общий язык ФКЦБ и новому председателю совета директоров ассоциации Виктору Плескачевскому. Ситуация вокруг ПАРТАД имеет серьезное значение для российского фондового рынка: ведь эта организация объединяет тех, без кого невозможно вести учет прав собственности -- основного права рыночной экономики.

Николай КУЗНЕЦОВ