Время новостей
     N°170, 20 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2000
По президентскому велению
Новый таможенный тариф будет утвержден
Окончательный вариант нового таможенного тарифа России будет обсуждаться сегодня на правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле. 7 сентября проект тарифа, подготовленный Государственным таможенным комитетом и Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), был одобрен правительством. В двухнедельный срок экономическое министерство должно было оформить проект в виде правительственного постановления, внести в него некоторые точечные изменения и отправить на подпись в Белый дом. Однако в конце октября было решено, что проект нового таможенного тарифа перед тем, как он попадет на подпись Михаилу Касьянову, следует еще раз обсудить на правительственной комиссии по защитным мерам.

Причина задержки -- недовольство отраслевых лоббистов. Среди наиболее рьяных противников нового тарифа -- машиностроители, а также представители легкой промышленности, недовольные предстоящим снижением пошлин, в частности, на текстиль. Они опасаются за свои позиции на внутреннем рынке из-за снижения импортных пошлин на конкурентные заграничные товары. При этом представители, например, пищевой промышленности, напротив, недовольны повышением ввозных пошлин на ряд товаров, используемых ими в качестве сырья.

Жалобы отечественных производителей глубоко тронули экс- руководителя ГТК, а ныне депутата Валерия Драганова, а также таможенное ведомство. Г-н Драганов направил письмо Владимиру Путину с просьбой отложить принятие тарифа в нынешнем виде и подготовил аналогичное обращение в правительство от лица Госдумы.

В отличие от таможенника бывшего таможенники нынешние критикуют новый тариф более сдержанно. Первый зампред ГТК Владимир Мещеряков заявил в прошлую пятницу, что в ГТК поступает «масса писем» о нецелесообразности изменения тех или иных ставок тарифов, «не обращать внимания на которые ГТК не может». Впрочем, не исключено, что таможенников не устраивают не столько конкретные ставки, сколько организация работы над новым тарифом. ГТК, принимавшее самое непосредственное участие в начальной подготовке документа, на последних стадиях было от работы отстранено. Все основные положения (за исключением разве что унификации ставок на цветы, мясо птицы, мебель и аудио- и видеоаппаратуру) разрабатывали в ведомстве Германа Грефа. «Последней редакции таможенного тарифа мы просто не видели», -- посетовал на днях г-н Мещеряков.

Впрочем, несмотря на противоречия, сегодня таможенникам, специалистам Минэкономразвития и депутатам придется договориться и новый тариф одобрить. Еще весной Владимир Путин высказался за вступление новых ставок в силу с 1 января 2001 года. На прошлой неделе это пожелание было им повторено. Правительству, чтобы выполнить президентский наказ, необходимо подписать постановление о новом тарифе не позднее 1 декабря: В соответствии с законодательством новые таможенные пошлины вступают в силу через месяц после их официального опубликования. И потому времени на консультации и согласования практически не осталось. По словам начальника департамента тарифного регулирования МЭРТ Андрея Кушниренко, существенных изменений тарифов по итогам заседания комиссии не предвидится.

Ольга АНТОНОВА