Время новостей
     N°170, 20 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2000
Марат оторвался
Сафин уверенно лидирует в борьбе за звание лучшего теннисиста года
Вне зависимости от того, как вчера россиянин Марат Сафин сыграл в финале последнего в сезоне турнира серии Masters в Париже, наш теннисист фактически решил в свою пользу исход гонки за титул сильнейшего игрока мира по итогам 2000 года. Сафин набрал 754 очка в зачет Champions Race. У его ближайшего конкурента бразильца Густаво Куэртена, проигравшего Филиппуссису в полуфинале, на 45 очков меньше. А идущий третьим американец Пит Сампрас отстает от россиянина уже на 117 пунктов. Учитывая, что ведущим игрокам осталось сыграть, по сути дела, в одном турнире -- итоговом чемпионате АТР-тура в Лиссабоне, -- преимущество Сафина выглядит огромным.

Правда, победитель турнира в столице Португалии получит 150 очков. И, таким образом, и Куэртен, и Сампрас, и даже швед Магнус Норман (у него 628 очков) теоретически могут опередить россиянина. Но лишь теоретически. Думается, с той уверенной игрой, что демонстрирует Марат в последние две-три недели, справиться с ним на корте будет довольно сложно. А ведь Сафин, как и семеро других участников финала Чемпионской гонки АТР (Champions Race), проведет в Лиссабоне по меньшей мере три матча, и только при условии поражений во всех трех поединках его очковые приобретения будут минимальны, и у соперников появится шанс опередить россиянина.

Сам Марат после завершения турнира в Париже настроен весьма оптимистически: «Мне, по сути дела, остался всего один шаг в борьбе за титул лучшего игрока года, и соперники могут не сомневаться -- я готов его сделать».

Дмитрий ЛЕДАШИН