Время новостей
     N°70, 18 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2003
Английская реконструкция
Когда Путин поедет в Лондон, в Москве будут танцевать
Королевский балет Великобритании не был в России шестнадцать лет. Изредка к нам забегали его звезды -- то детская Жизель Алины Кожокару доведет до обморока половину Петербурга, то Йохан Кобборг -- Джеймс заставит принцев Большого задуматься над тем, похож ли их Бурнонвиль на Бурнонвиля. Теперь же в начале лета к нам приедет вся балетная труппа -- 85 человек, без оркестра (Большой театр предоставит свой), но с собственными дирижерами. На пресс-конференции в Большом театре директор Королевского балета Энтони Расселл-Робертс представил программу будущих гастролей.

Англичане -- люди хладнокровные и отважные. Начнут они с «Лебединого озера». Версия Энтони Доуэлла заявлена как реконструкция мариинского спектакля 1895 года -- то есть британские гости делом поучаствуют во все идущих российских спорах о балетном аутентизме. Дальнейшая программа -- уже чисто английская, три поколения британских хореографов. Добродушный и лукавый Фредерик Аштон, сочинитель «Тщетной предосторожности», что идет сейчас в Большом (привезут комические «Балетные сцены»). Мелодраматический Кеннет Макмиллан во всех видах и форматах. Своего любимого классика, сочинителя дивных лирических дуэтов (знакомого москвичам по мариинской «Манон» и «Ромео и Джульетте», что прошлой осенью танцевал в столице балет «Ла Скала»), Королевский балет представит трехактным «Майерлингом» (многолюдная и изощренно танцевальная версия любви и самоубийства австрийского кронпринца Рудольфа и баронессы Вечеры) и несколькими одноактовками (в том числе «Зимние грезы» по чеховским «Трем сестрам»). За новое поколение ответит еще не появлявшийся в Москве и считающийся чрезвычайно модным в Штатах Кристофер Уилдон (это будет пред-знакомство; на этой же пресс-конференции Анатолий Иксанов сообщил, что Уилдон в следующем сезоне поставит в Москве вечер одноактных балетов).

Но главным магнитом гастролей станут балерины и танцовщики. Королевский балет Великобритании крадет ноги всего мира, и в Москву кроме румынки Кожокару и данчанина Кобборга приедут бывший киевлянин Иван Путров, выпускница школы Парижской оперы Зинаида Яновски и аргентинка Марианела Нуньес. Балерина №1 Сильви Гийем достанется только петербуржцам (Королевский балет будет выступать в Питере после Москвы), потому что только в северной столице запланирован «ее» балет «Маргарита и Арман». Посвящены гастроли будут 450-летию установления между странами дипломатических отношений и совпадут по времени с визитом президента России в Великобританию.

Анна ГОРДЕЕВА