Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Опыт удался
В Карачаево-Черкесии создано межнациональное правительство
Межнациональный кризис в Карачаево-Черкесии, похоже, разрешен. Парламент республики утвердил вчера структуру межнационального правительства. Кроме того, были утверждены четыре заместителя премьера и два основных министра -- экономики и финансов. Впервые с мая прошлого года, когда прошли выборы главы республики, депутаты быстро и без скандалов согласились с кандидатами, которых им представил президент республики Владимир Семенов.

В руководстве КЧР представлены все национальности. Вице-президент -- русский Александр Ляшов. Народное собрание, минюст и верховный суд республики возглавили ногайцы. Премьер-министр -- черкес Алик Кардашев, а его заместители -- абазин Анатолий Тлябичев (промышленность и строительство), карачаевец Осман Боташев (финансово-экономический блок), русские Владимир Аранов (аграрный блок) и Сергей Мухортов («социалка»). Основные министерские портфели -- финансов, экономики и торговли -- поделили карачаевец Иссали Наурузов и черкес Индрис Кябишев.

Создание межнационального правительства стало единственным выходом из противостояния карачаевцев и черкесов. Кремль проявил небывалое терпение в поисках устраивающего всех варианта решения конфликта, не настаивая ни на одном своем предложении. То, что лидеры обеих сторон не выполняли своих обещаний, данных в самых высоких кабинетах, в Кремле предпочитали не акцентировать, соглашаясь на любые здравые компромиссы.

Впрочем, в КЧР противостояние карачаевцев и черкесов было не вполне и не только на национальной почве. Скорее, это была реакция на смену власти и неотвратимо следующий за этим передел собственности. Черкесский лидер, мэр Черкесска Станислав Дерев, проигравший выборы главы республики, удовлетворился должностью советника полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева. Но, по неофициальным данным газеты «Время новостей», получил при этом гарантии неприкосновенности своей собственности в КЧР. Глава республики Владимир Семенов в обмен на согласие создать межнациональное правительство получил звание президента. Кроме того, г-н Казанцев обещал забыть о референдуме о доверии, провести который 22 октября нынешнего года гг. Семенов и Дерев договорились во время прошлогодней встречи с Владимиром Путиным.

Можно считать, что первый опыт Кремля в деле мирного урегулирования внутриреспубликанского межнационального конфликта удался на славу: в КЧР сегодня царят мир и спокойствие. Надолго ли, зависит от того, сможет ли это правительство вытащить КЧР из экономического кризиса, который как раз и создал почву для межнациональных противоречий.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ