Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Тепло соседской трубы
Белорусские газовики готовы приникнуть к российской магистрали
Похоже, что «Газпром» рано обрадовался, решив, что строительство экспортного газопровода через Белоруссию и Польшу в обход Украины поможет избежать «несанкционированного отбора» газа. В союзной Белоруссии проблема, из-за которой Россия хочет обойти украинскую территорию, тоже может оказаться актуальной, о чем честно сказал вчера в Минске президент «Белтрансгаза» Петр Петух. «У нас нет проблем с украинскими партнерами», -- заявил г-н Петух. Более того, Белоруссия, по его словам, всегда сотрудничала со славянскими братьями. «У нас есть умельцы, которые могут делать врезки на отводы газа, даже не снижая давления в трубе. Украинские партнеры к нам обращались, и мы неоднократно делали такие врезки на их территории», -- сообщил глава «Белтрансгаза».

Долго зревшее решение России строить обходную трубу вызвало дискуссии в Европе и настоящую бурю в Киеве. Правительство Виктора Ющенко прилагает титанические усилия, чтобы убедить соседнюю Польшу не давать согласия на транзит. А бывший лидер националистической организации УНА-УНСО Дмитрий Корчинский даже пообещал устроить диверсии на белорусской территории и «экспорт революции в Белоруссию», с тем чтобы дестабилизировать обстановку в этой стране и показать всем, «что она не может являться надежным партнером».

Объемы дополнительного транзита газа, который пойдет по территории Белоруссии, могут составить 30 млрд кубометров (нынешний объем -- 26 млрд), а в перспективе общий объем транзита может достигнуть 80 млрд кубометров (через Украину сегодня идет 116 млрд). Г-н Петух утверждает, что Белоруссия свою часть работы по строительству недостающей перемычки может выполнить уже в следующем году, но из-за политических сложностей «пока неизвестно, когда новый газопровод начнет работать».

Не исключено, что Москве будет приятнее иметь дело с Белоруссией, даже если отбор газа продолжится. Мы же как-никак практически одно государство, значит, газ в любом случае не уйдет на сторону, а достанется нашим же согражданам.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск