Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
МЧС рекомендует противогазы
В России входит в моду противогаз
Вслед за западными спецслужбами угрозой совершения терактов с применением химических или биологических веществ неожиданно обеспокоились и российские «силовики». Как стало известно газете «Время новостей», на этой неделе все солдаты внутренних войск, патрулирующие улицы и станции метрополитена Москвы, получили противогазы. Появилась информация и о том, что противогазы выданы также сотрудникам милиции подземки. Понятно, что делаться это может только в одном случае -- если у спецслужб появилась какая-то информация об опасности «газовой» атаки.

Впрочем, вчера никто этого подтвердить не смог. Представители ГУВД заявили, что солдаты ВВ действительно теперь ходят с противогазами, но никаких указаний на этот счет по отношению именно к милиционерам (как «наземным», так и метрополитена) не поступало. Впрочем, в ГУВД отметили, что иметь на рабочем месте противогазы по инструкции полагается вообще всем сотрудникам МВД. Симптоматично, что на этой неделе еще и МЧС утвердило специальные рекомендации -- уже для простых граждан -- о том, как вести себя в случае «химического» или «бактериологического» теракта или ЧП. Предполагается, что уже в марте любой желающий сможет ознакомиться с этими рекомендациями в местном подразделении МЧС, а чуть позже они должны появиться в учебных заведениях и на предприятиях.

Разработали рекомендации эксперты МЧС и Минобороны. Главная их мысль: против отравляющих веществ есть простая панацея -- противогаз. Авторы труда рекомендуют использовать противогазы и советуют приобретать обычные гражданские образцы типа ГП- 5 или ГП-7, свободно продающиеся в специализированных магазинах. Стоимость одного -- около 700 рублей (хотя есть модели и по 1,5--2 тыс. рублей).

Кто и как будет обучать население пользоваться противогазом, правда, в МЧС еще не решили. До 1991 года курсы гражданской обороны существовали при предприятиях и учебных заведениях, но теперь этого нет.

Кстати, в своих рекомендациях МЧС советует жителям больших городов кроме противогаза иметь в квартире и маленький «тревожный чемоданчик» с теплой одеждой и сухпайком. Он может пригодиться на случай срочной эвакуации не только при теракте, но и в случае пожара или аварии.

Александр РАСКИН