Время новостей
     N°33, 25 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2003
Памяти Нины Дмитриевой
На 86-м году жизни скончалась Нина Александровна Дмитриева. Она была одной из самых ярких фигур в современном отечественном искусствознании. В течение более полувека ее работа воспринималась искусствоведческой и художественной общественностью как эталон честности, неподкупности, бескомпромиссности суждений, безупречного вкуса, остроты и красоты мысли, талантливости истолкования художественных явлений, как выражение неповторимого литературного дара. Диапазон ее научных интересов был чрезвычайно широк. Она занималась теоретическими проблемами -- вопросами соотношения изображения и слова, проблемой интерпретации произведений искусства. Многие работы Н.А. Дмитриевой посвящены истории русского искусства -- Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества, Александру Иванову, Сурикову, Ге, Врубелю.

В последние десятилетия внимание Нины Александровны было сосредоточено на важнейших явлениях западноевропейского искусства Нового и Новейшего времени. Стали любимы и популярны ее статьи и монографии о Ван Гоге и Пикассо.

Свой опыт тонкого и чуткого исследователя-искусствоведа Н.А. Дмитриева реализовала в неоднократно переиздававшейся «Краткой истории искусства». Этот опыт воплощен в глубоких характеристиках важнейших этапов развития мирового искусства, его основных стилей и направлений, в проникновенном анализе отдельных произведений, в способности автора раскрыть в художественном явлении глубокое человеческое содержание и донести его до читателя и зрителя живым и не осложненным псевдонаучной фразеологией. В историю мирового искусства органично вписано русское искусство.

Коллеги Нины Александровны Дмитриевой по искусствоведческому цеху склоняют головы перед ее памятью, чтут ее неоценимый вклад в науку, неповторимость личности, соединившей яркий дар ученого и человеческую скромность.

Дмитрий САРАБЬЯНОВ