Время новостей
     N°33, 25 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2003
«Примаков приезжал выразить солидарность»
Иракский министр информации Мухаммад САХХАФ, который находится в эти дни на саммите Движения неприсоединения в Куала-Лумпуре, рассказал о ситуации вокруг Ирака обозревателю газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ.

-- В Багдаде свыклись с тем, что война неизбежна?

-- Отнюдь. Тем более Ирак всегда сотрудничал с международными инспекторами по разоружению и сотрудничает сейчас. Вопрос не в оружии массового поражения. В Ираке нет такого оружия, уверяю вас. Это только предлог для американских империалистов, чтобы захватить иракские нефтяные поля. Так американцы смогут диктовать миру цены на топливо и тем самым управлять миром.

-- Правда ли, что во время недавнего визита в Ирак Евгений Примаков просил руководство страны еще больше сотрудничать с международными инспекторами, дабы избежать войны?

-- Это досужие домыслы. В таких требованиях нет смысла. Ирак и так сотрудничает с инспекторами очень тесно. Что касается Примакова, то это опытный дипломат, специалист по Ближнему Востоку. Я сам неоднократно с ним встречался. Он известен нашему руководству еще с 70-х, когда работал корреспондентом в регионе.

-- В 1991 году, накануне войны, Примаков тоже был в Багдаде с миротворческой миссией. Но успеха он не добился. Почему?

-- Не знаю почему. В любом случае Примаков один из тех людей в России, которые действительно имеют опыт работы на Ближнем Востоке.

-- Есть предположение, что Примаков обсуждал возможность предоставления политического убежища президенту Саддаму...

-- Об этом нет речи ни в коем случае. Это грязные сплетни, это просто смешно. Никто из иракского руководства не собирается покидать Багдад. Никто из нормальных, уважающих себя людей никогда не предложит нашему президенту такое. Примаков тем более не мог затронуть эту тему.

-- Зачем же тогда он ездил в Багдад? В чем хотел убедить иракцев?

-- Ни в чем. Примаков приезжал для того, чтобы выразить солидарность с Ираком. Это еще одно проявление поддержки на фоне преступной политики США, которая чревата серьезными осложнениями во всем регионе, да и в мире в целом.


Беседовала Елена СУПОНИНА