Время новостей
     N°30, 19 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2003
«Пятая колонна» Дядюшки Сэма
Восточной Европе напомнили, что молчание - золото
На экстренном саммите в Брюсселе странам Евросоюза удалось выработать единую позицию по Ираку. «Мы вновь едины», -- заявил министр иностранных дел Греции Георгиус Папандреу, чья страна ныне председательствует в ЕС. Возродить единство стало возможно благодаря компромиссу. По просьбе пацифистски настроенного Берлина из текста заявления удалили пункт о том, что «время для Багдада истекает». Для воинственного Лондона, напротив, включили положение, что «военная сила в отношении Ирака может быть применена как последнее средство». «Мы внимательно слушаем улицу», -- заявил глава МИД Великобритании Джек Строу, имея в виду многомиллионные демонстрации прошедшего уикенда.

Евросоюз стремится быть осмотрительным, ведь «пути, по которым будет разрешена ситуация в Ираке, будут иметь важное значение для мирового сообщества на последующие десятилетия». «Война не неизбежна, -- считают в Брюсселе. -- Но у Багдада не должно оставаться иллюзий: он должен немедленно и полностью разоружиться и сотрудничать». Общий настрой ЕС совпадает по духу с недавним заявлением Владимира Путина, который предупредил Багдад, что если будут проблемы для работы инспекторов, то Россия может изменить позицию и выработать в СБ ООН более жесткие решения. «Инспекции не могут продолжаться неопределенное время», -- предупреждает со своей стороны Евросоюз.

Напускной характер европейского единства оттенила показательная взбучка, которую устроил Жак Ширак странам -- кандидатам на вступление в ЕС. Бывшие республики СССР и экс-члены соцлагеря поспешили показать себя святее папы римского, когда подписали коллективные письма в поддержку воинственной позиции США по Ираку. Сделано это было в духе лучших советских традиций безоговорочной поддержки «большого брата», только вектор лояльности этих стран повернулся на 180 градусов -- от Москвы к Вашингтону. «Безответственным» назвал Ширак подобное поведение, многозначительно добавив, что представители Восточной Европы «упустили хороший шанс промолчать». По его словам, «эти страны слишком грубо и опрометчиво быстро подстроились под США». «Это очень деликатная ситуация, -- сказал Ширак. -- Если они хотят уменьшить свой шанс на вступление в ЕС, то лучшего повода нельзя и найти». Референдум в любой из 15 стран -- старожилов ЕС может блокировать процесс расширения Евросоюза.

«Время уходит», -- торопит между тем Вашингтон Анкару, из-за вопроса о помощи которой почти неделю длился раскол в НАТО. Теперь Альянс пришел к компромиссу, но турецкий парламент отнюдь не спешит одобрить присутствие американских солдат на территории страны. Премьер-министр страны Абдулла Гюль помнит, как в 1991 году в Турцию «за ночь нахлынуло полмиллиона курдов из северного Ирака». Анкара рассчитывает на щедрую компенсацию ущерба со стороны США и призывает ЕС заранее подготовить крупномасштабную гуманитарную помощь.

В день саркастических эскапад французского лидера в адрес новых европейских союзничков президент Буш встречался с латвийским президентом Вайрой Вике-Фрейбергой. Гостья покинула ранчо Буша крайне воодушевленной. «Времени осталось мало, и я думаю, что мы увидим развитие событий в ближайшие недели», -- сказала она, явно намекая на иракские планы Белого Дома. Тем временем Россия уже начала эвакуацию своих граждан из Ирака.

Андрей ЗЛОБИН