Время новостей
     N°24, 11 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2003
Рыбные помыслы
Госкомрыболовство хочет усилить свое положение
Глава Госкомрыболовства Евгений Наздратенко, по всей видимости, намерен начать очередную кампанию по концентрации контроля за рыбной отраслью в своих руках. Он считает неправильным, что инспекциями рыбодобывающих судов в российских портах занимаются 25 различных контрольных служб. Мысль г-на Наздратенко о том, что все контрольные полномочия следует сосредоточить в одном ведомстве, которое будет нести за это ответственность, с одной стороны, выглядит здравой. Другой вопрос, что проводимая правительством административная реформа, как пояснила глава департамента агропромышленного комплекса Минэкономразвития Елена Масленникова, как раз и нацелена на то, чтобы правоустанавливающие и контрольные функции были разделены. Концентрация полномочий в одних руках с точки зрения МЭРТ ведет только к коррупции.

Кстати говоря, ГКР как ведомство де-юре не существует. Дело в том, что до сих пор не утверждено и даже не разработано положение о Госкомрыболовстве. То есть с точки зрения бюрократического аппарата такой структуры попросту нет. Министерство юстиции, например, отказывается регистрировать инструкции, подготовленные Госкомрыболовством. Тем не менее ведомство живет и, можно сказать, процветает.

Об этом свидетельствует, например, успешная борьба за перераспределение промышленных квот на вылов биоресурсов в пользу близкого ему Приморья. Госкомрыболовству в этой борьбе противостояли весьма влиятельные структуры, но не так давно г-н Наздратенко сумел продемонстрировать свои недюжинные лоббистские возможности, вернув родному краю часть ранее отнятых у него квот.

Следует напомнить, что в этом году правительство сократило квоту Приморья на 30%, из которых 10% были разделены между Магаданом, Сахалином, Чукоткой и Корякским автономным округом, а 20% отправлены в правительственный резерв. Затем силами г-на Наздратенко была создана согласительная комиссия, которая в конце января перераспределила резерв следующим образом. 42% было возвращено Приморскому краю, а 58% распределено равными долями между четырьмя другими дальневосточными регионами. По словам приморского губернатора Сергея Дарькина, в конечном итоге количество промышленных квот все же уменьшилось на 12%, но это все равно на 10% больше, чем в прошлом году.

Однако внутри региона согласия в распределении квот нет. Как заявил г-н Наздратенко, до 15 февраля в Приморском крае пройдет повторное перераспределение квот между предприятиями края. По словам г-на Наздратенко, завершена рассылка приказов, закрепляющих квоты за подавшими заявки организациями, прошедшими конкурсный отбор в региональных рыбохозяйственных советах.

Тем не менее, по словам источника газеты в МЭРТ, к ним поступает много жалоб на ГКР, который своими приказами предоставляет квоты предприятиям в обход решений конкурсной комиссии. Вся эта путаница с квотами вредит самим рыбакам. Минтаевая путина, например, заканчивается уже в апреле, и судам вместо того, чтобы ждать квоты на берегу, давно пора выходить в море.

Вера СИТНИНА