Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
Северная Корея опять искрит
Ким Чен Ир грозит Америке
Пхеньян вчера предупредил Вашингтон, что любые провокации в его адрес, включая усиление военного присутствия США на Корейском полуострове, чреваты упреждающим ударом. В таком случае Пхеньян мог бы нанести артиллерийский удар по американским войскам, базирующимся в Южной Корее.

КНДР раздражена планами Пентагона продублировать в Тихом океане авианосец «Китти Хок» «Карлом Винсоном», послать бомбардировщики Б-1 и Б-2 на остров Гуам и истребители Ф-16 в Японию, а также разместить в Южной Корее дополнительные разведподразделения. Пхеньян трактует это как подготовку вторжения и не сидит сложа руки. Столица чучхе увешана яркой агитпродукцией, стимулирующей патриотизм и готовность к гражданской обороне.

«Конечно, никто не желает эскалации конфликта, -- сказал газете «Время новостей» информированный источник в Москве, -- но при таком нервном напряжении любая случайная искра может вызвать военный пожар. Для ослабления напряженности срочно нужны переговоры».

Белый Дом продолжает заверять мир в решимости урегулировать ситуацию дипломатически, а Пентагон поигрывает мускулами, доказывая способность воевать на два фронта -- в Ираке и на Корейском полуострове. Версии главы Пентагона Дональда Рамсфелда о потенциале КНДР для создания полдюжины ядерных бомб не выдерживают критики специалистов, но играют северянам на руку, активизируя их ядерный блеф. При этом Пхеньян подчеркивает, что возобновил на днях работы ядерного реактора в Енбене ради восполнения дефицита электроэнергии. Поднявшаяся же в мире шумиха действительно способна спровоцировать ядерную гонку в Азии.

К счастью, до боевых столкновений далеко, но риторические сражения между Пхеньяном и Вашингтоном разгораются. Вслед за Джорджем Бушем, причислившим КНДР к «оси зла», шеф Пентагона наклеил северянам ярлык «террористического режима», способного часть ядерного арсенала продать террористам. Пхеньян в долгу не остается, критикуя «политику зла» Вашингтона. Под давлением США Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) все же решило 12 февраля обсудить «ядерную программу» КНДР. Пхеньян давно предупредил мир, что если МАГАТЭ порекомендует вынести проблему Северной Кореи на Совбез ООН, то Пхеньян расценит это как «начало агрессии». А вот дискуссию Совбеза об «американской ответственности за кризис на Корейском полуострове» он бы приветствовал.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ